Новости

Рязанское УФАС не выявило нарушений законодательства по самостоятельному установлению цен на транспортировку газа ОАО «Завод точного литья»

18 мая Рязанское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО «Завод точного литья» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Комиссия установила, что завод точного литья является субъектом естественной монополии, так как осуществляет услуги транспортировки газа по собственным трубопроводам. Согласно ФЗ «О естественных монополиях» деятельность субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по трубопроводам подлежит государственному ценовому регулированию. Государственное регулирование цен, в соответствии с положением формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, осуществляется на основании заявлений организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и по инициативе регулирующих органов. Общество не было включено в реестр субъектов естественных монополий. Обязанность подачи заявления субъектом естественной монополии нормативными правовыми актами не установлена. В связи с этим отсутствует состав нарушения.

Комиссия направила предложение в регулирующий орган — Федеральную службу по тарифам—- о включении общества в указанный реестр, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Читайте нас:
Поделиться: