Новости

Рязанский режиссёр поставил рэп-версию рассказов Чехова в Липецком театре драмы

Рязанский режиссёр поставил рэп-версию рассказов Чехова в Липецком театре драмы
21 и 22 февраля в Липецком государственном академическом театре драмы имени Льва Толстого состоялась премьера спектакля «Ангел Ч» по мотивам рассказов Антона Чехова. Автором сценария и постановщиком выступил заслуженный работник культуры РФ, режиссёр молодёжного театра «Предел» Владимир Дель. Появление Деля в Липецке не случайно, да и в местном театре он человек не новый.
— Когда я получил предложение о постановке от Сергея Бобровского, главного режиссёра Липецкой драмы, которого знаю ещё с тех времен, когда он работал в Рязани, то нисколько не раздумывал. Именно в Липецке начинался мой творческий путь, в течение десяти лет я работал в молодёжном театре новолипецких металлургов, потом в Липецкой драме имени Толстого под руководством Владимира Пахомова, — рассказал Владимир Дель.

В своём новом спектакле он объединил чеховские рассказы «Бумажник», «Детвора», «Панихида», «Случай с классиком», «Ванька», приправив их текстами из «Мужиков», «Дяди Вани», «Лебединой песни (Калхас)», а также библейским рассказом «Воскрешение дочери Иаира» (Евангелие от Луки) и отрывком из интервью Камы Гинкаса. Вплетённые в единый сюжет, они превратились в историю-исповедь, откровение об актёрских судьбах, рассказываемое на языке театра масок, фарса, эксцентрики, балагана и трагедии. В постановочную команду Владимир Дель пригласил молодого театрального художника Игоря Каневского из Санкт-Петербурга. Засветился здесь и популярный московский рэпер Ричард «Рич» Пейсмейкер, который положил на музыку авторские тексты Чехова. В роли Ангела Ч — заслуженный артист России Вячеслав Михеев, в остальных ролях задействованы актёры Липецкого академического театра.

«Ангел Ч» войдёт в репертуар Липецкого театра, а в мае отправится на Международный фестиваль чеховских спектаклей «Мелиховская весна», который проводится ежегодно в музее-усадьбе писателя в Мелихово.

Читайте нас:
Поделиться: