Новости

На Рязанщине задержали пьяного водителя с арсеналом охотничьего оружия

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кораблинский» на маршруте патрулирования остановили 60-летнего рязанца, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. При досмотре авто выяснилось, что задержанный причастен к незаконному хранению огнестрельного оружия, сообщает сайт УМВД России по Рязанской области. 

Ночью один из полицейских экипажей, курсирующий по маршруту патрулирования в Старожиловском районе, получил информацию, что по улице населённого пункта под названием «Совхоз имени Ленина» двигается автомобиль, водитель которого, возможно, пьян. Отечественная «легковушка» ехала слишком неуверенно. Стражи порядка остановили подозрительные «Жигули», и выяснилось, что 60-летний рязанец, управляющий авто, находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе досмотра транспортного средства полицейские обнаружили охотничье ружьё с коротко обрезанным стволом. Из одноствольного ружья 16-го калибра явно сделали обрез. Вероятно, незаконная модификация оружия была произведена давно, ведь выпуск этого «ствола» датируется 1957 годом. Согласно действующему законодательству, хранение и изготовление обрезов охотничьих ружей является уголовно наказуемым преступлением.

Впрочем, обрез был не единственным оружием и нарушением закона в этой машине. Также в авто, кроме небольшого количества охотничьих патронов, обнаружено охотничье ружьё ТОЗ-34Р 12-го калибра, которое было зарегистрировано на водителя, но перевозилось с нарушениями — без чехла и в собранном состоянии. Водитель пытался убедить стражей порядка, что в его манипуляциях с оружием не было злого умысла, а одно лишь незнание законов. Тем не менее, теперь злоумышленнику придётся отвечать не только за грубое нарушение правил дорожного движения, но и за ряд нарушений регламента хранения и перевозки огнестрельного оружия, причём, даже в уголовном порядке.

Читайте нас:
Поделиться: