Новости

В Рязани расследуется уголовное дело управляющей компании

В 2013 году прокуратурой Октябрьского района Рязани на постоянной основе проводились проверки в сфере эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов и соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Так, в ходе проверки было установлено, что одной из управляющих организаций района, осуществляющей управление многоквартирным домом на основании договора, в период с 2010 по 2012 год были получены денежные средства собственников помещений многоквартирного дома в размере 234,9 тысячи рублей, однако работы на данную сумму выполнены не были, наличие денежных средств в управляющей организации не установлено, сообщает сайт облпрокуратуры.

В этой связи материалы прокурорской проверки были направлены в УМВД России по Рязани для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По данному факту следственным органом УМВД России было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК (присвоение, растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В настоящее время по делу проводится предварительное следствие.

В ходе проверки другой управляющей организацией было установлено, что данной организацией в 2012 году проводился капитальный ремонт многоквартирного дома в соответствии с федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Для капремонта управляющей организацией были заключены договоры с подрядчиком на выполнение капитального ремонта, определены сроки их выполнения. В ходе проверки с выходом на место было установлено, что часть работ не была выполнена подрядчиком, однако акты выполненных работ были необоснованно подписаны заказчиком и оплачены. В этой связи прокуратурой района в Октябрьский районный суд Рязани было предъявлено исковое заявление о понуждении подрядчика выполнить работы по капремонту, которое было рассмотрено, и исковые требования прокурора удовлетворены. В настоящее время службой судебных приставов принимаются меры к принудительному исполнению решения суда.

Всего 2013 году прокуратурой района в данной сфере было выявлено 70 нарушений закона, по которым было внесено 16 представлений, принесён один протест, возбуждено восемь дел об административном правонарушении, предъявлено четыре исковых заявления в защиту прав граждан, объявлено шесть предостережений о недопустимости нарушения закона, направлено два материала прокурорских проверок для решения вопроса об уголовном преследовании. По мерам прокурорского реагирования шесть лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, семь — к административной, возбуждено одно уголовное дело.

Читайте нас:
Поделиться: