Новости

Память погибших рязанских полицейских увековечили в календаре

Память погибших рязанских полицейских увековечили в календаре
25 февраля в Рязани в Доме печати встретились матери, жёны и близкие родственники тех, кто отдал свои жизни при исполнении служебных обязанностей. Память сотрудников органов внутренних дел, уроженцев Рязанской земли, увековечена в календаре «Они служили России», где названы их имена. Выпуск издания подготовили члены Союза журналистов России Дмитрий Плоткин и Нурислан Ибрагимов.

Литию в память о 95 погибших отслужил настоятель Георгиевского храма отец Василий. Затем к приглашённым обратился министр региональной безопасности и контроля Рязанской области Иван Перов.
— Вспоминая о погибших, осознаёшь, как важно сохранить о них память, — заверил он. — Многих из них я знал и могу сказать, что они действительно лучшие из лучших.

Как создавался и что представляет из себя календарь, рассказали сами устроители проекта. Дмитрий Плоткин отметил, что подобного рода календарь не только выпускается впервые в нашей стране, но также является вечным, ведь в нём нет дней недели, а лишь числа. Также есть красные дни календаря — дни, когда никто не погибал. Числа, отмеченные чёрным, — это даты гибели рязанских воинов.
— Невозможно объяснить, но 26 числа почти каждого месяца погибали люди, — произнёс Дмитрий Плоткин.

Он также сообщил, что выпуск календарей стал воистину общественно значимым действием. Безвозмездную помощь оказала Рязанская типография.
— За издание не заплатили ни рубля. Типография дала бумагу, краску и работников, — рассказал Дмитрий Плоткин. — Государство — это мы. Если захотим что, сделаем и без денег.

— Это была не только творческая работа, а, прежде всего, дань безмерного уважения тем, кто имеет громадное мужество, потеряв близких, не пасть духом, а нести память, — отметил Нурислан Ибрагимов. 

Читайте нас:
Поделиться: