Новости

Олег Ковалёв: «Мы должны создать нетерпимую обстановку для тех работодателей, которые не уплачивают страховые взносы»

Олег Ковалёв: «Мы должны создать нетерпимую обстановку для тех работодателей, которые не уплачивают страховые взносы»
20 мая в правительстве Рязанской области прошло совещание с участием рабочей группы Пенсионного фонда во главе с председателем правления ПФР Антоном Дроздовым. Основной темой совещания стала реализации нового пенсионного законодательства на территории Рязанской области.

Как отметил губернатор Олег Ковалёв, новое пенсионное законодательство предусматривает изменение финансовой основы пенсионного страхования, то есть, страховые взносы являются единственным источником фиксирования пенсии. Это уже не налоги, а страховые взносы, которые платят работодатели, поэтому нельзя допустить ухудшения платёжной дисциплины. Решением проблемы роста заработной платы является вывод её из серых схем, так как это будущие пенсии.
 
Управляющий рязанским отделением Пенсионного фонда РФ Геннадий Пашин сообщил, что в связи с валоризацией (переоценкой пенсионных прав граждан) с 1 января 2010 года было проверено более 143 тысяч пенсионных дел. Дополнительно добавлен стаж 2290 пенсионерам. Численность пенсионеров Рязанской области, которым была проведена валоризация, составила 356575 человек или 92,1% от общей численности пенсионеров (более 380 тысячи человек). В среднем, размер увеличения трудовой пенсии по старости составил 1070 рублей, а в результате индексации пенсий и пособий средний размер трудовой пенсии в Рязанской области составил 7372 рубля, средний размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению — 5135 рублей. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 53668 ветеранов Рязанской области получили единовременные выплаты, расходы на которые составили свыше 113 миллионов рублей. В 2010 году на выплату пенсий и другие социальные выплаты планируется потратить 33,3 миллиарда рублей, что на 35,4% больше, чем в 2009 году.

Также Геннадий Пашин упомянул о случаях задолженности работодателями в части уплаты страховых взносов. По состоянию на 1 мая 2010 года просроченные задолженности за 2002-2009 годы работодателей области составляет 728 миллионов рублей.

В свою очередь Олег Ковалёв поручил заместителю председателя правительства Рязанской области Александру Ревякину, чтобы «комиссии, которые рассматривают вопросы заработной платы, детально рассматривали вопросы уплаты страховых взносов».
— Прошу Татьяну Панфилову и Александра Ревякина создать комиссию по страховым взносам, — сказал Олег Ковалёв. — Мы должны создать нетерпимую обстановку для тех работодателей, которые не уплачивают страховые взносы.

Читайте нас:
Поделиться: