Новости

Впервые встретились четыре бывших рязанских губернатора

Впервые встретились четыре бывших рязанских губернатора
25 февраля, по словам государственного деятеля Георгия Шпака, должно войти в анналы истории. На выставке рязанских предпринимателей «Между прочим» с ним согласились Лев Башмаков, Геннадий Меркулов и Вячеслав Любимов. Впервые четыре бывших рязанских губернатора смогли пообщаться в почти неофициальной обстановке, испытывая незначительное внимание фото- и видеокамер. Их встречали авторы — местные бизнесмены из числа членов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», к которым присоединились друзья и коллеги.
— У нас не такая уж большая разница между профессиональным и любительским искусством. Можно считать, что первый блин комом не вышел, — допустил глава рязанского отделения Союза художников России Алексей Анисимов.

— Бизнесмен — это человек, который неформально подходит к жизни, он, как правило, человек неординарный. Поэтому «Деловая Россия» договорилась с рязанским Союзом художников сделать такую выставку и превратить её в фестиваль, если получится в ежегодный, — обнадёжил председатель рязанской «Деловой России» Владимир Моторжин.

Выставка творчества рязанских бизнесменов, открывшаяся ровно неделю назад, повлекла за собой мастер-классы, экскурсии в космос, арт-терапевтические тренинги. Но организаторы не постеснялись расширить формат настолько, что в гостях оказалась и бывшая региональная власть. В какой-то степени коллеги выступали в порядке пребывания в должности главы региона. Говорил первым и был довольно краток Лев Башмаков, занимавший должность главы администрации Рязанской области с сентября 1991 по январь 1994 года.
— Прекрасно, что бизнесмены показывают свою творческую сторону, и побольше бы у нас таких бизнесменов, — сказал он.

Его поддержал Геннадий Меркулов, находившийся в должности губернатора с января 1994 по октябрь 1996 года.
— Бизнесмены — самая активная прослойка общества, — заверил он. — Они самые творчески одарённые, самые ответственные люди и большие патриоты, патриоты России, Рязани, нашего края, нашей природы. Это люди, которые зачастую видят то, чего не видит большинство.

Смелее в высказываниях оказался Вячеслав Любимов, занимавший пост губернатора с декабря 1996 по март 2004 года.
— Рад, что мне многие годы пришлось работать здесь в разных ипостасях, — рассказал он. — Я даже после проигранных выборов никому ничего не должен на территории Рязанской области и города Рязани. Об одном только жалею, что тех счетов на Кипре, о которых писали в газете, никак не найдут, и денег тоже. Ну а теперь уже всё попало там под дефолт. Пожалуй, за редким исключением, всегда находил время посещать выставки в этих залах. И сегодня не отказался от приглашения посмотреть, чем знаменита и богата Рязанская земля. Я рад, что в этом зале, где выставляются профессиональные художники и скульпторы, сегодня ваши произведения.

Георгий Шпак, занимавший должность рязанского губернатора с марта 2004 года по 2008 года, был велеречив. Он начал с заявления, что самый центр России находится именно на Рязанщине, и предложил взять в руки циркуль, чтобы убедиться. Плюс ко всему, он добавил, что Рязанская земля испокон веков была центром и обороноспособности, и развития, и творчества.
— Я отбросил все свои дела и приехал сюда с женой, чтобы поучаствовать в великом творческом празднике на Рязанщине. Я считаю этот праздник началом колоссальной работы по вовлечению в творчество всех наших людей, от мала до велика. И выставка эта говорит о том, что не просто надо сидеть и считать деньги в кошельке, а заниматься творчеством, показывать пример для подражания молодому поколению. Я тронут и считаю, что это событие обязательно надо записать в анналы истории.

После официальной части Моторжин вынес предложение не стесняться и подходить к любому из губернаторов, разговаривать, делиться проблемами, получать опыт и рекомендации. 

Читайте нас:
Поделиться: