Новости

Рост потребления пива и слабоалкогольных напитков в Рязанской области происходит за счёт подростков и женщин детородного возраста

Последние годы в Рязанская область характеризуются стабильно высоким уровнем потребления алкоголя среди населения. По результатам ведения токсикологического мониторинга в 2009 году среди населения региона зарегистрировано 848 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, из них с летальным исходом 289 случаев. По сравнению с 2008 годом число отравлений снизилось на 16,6%, а с летальным исходом — на 12,3%, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Основной причиной острых отравлений населения спиртосодержащей продукцией было употребление этилового спирта, этанола и спирта неуточнённого (преимущественно суррогатов алкоголя), которые составили в структуре данного вида отравлений соответственно 61,4% и 35%. При этом 48% смертельных отравлений связано с употреблением этилового спирта (250 летальных исходов из 521 отравившихся этиловым спиртом и этанолом) и 5,1% — с приёмом суррогатов алкоголя (15 смертей из 297 отравившихся спиртом неуточнённым).

Количество отравлений спиртосодержащей продукцией среди мужчин было в 4,3 раза больше, чем среди женщин (соответственно 688 и 160 случаев). Наблюдающийся рост потребления пива и слабоалкогольных напитков происходит за счёт подростков и женщин детородного возраста. Это в немалой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни и росту показателя преждевременной смертности населения.

В целях контроля за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, специалистами управления Роспотребнадзора по Рязанской области в первом квартале текущего года были проверены 125 предприятий, занятых оборотом алкогольной продукции и лицензиатов. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий совместно с УВД области было отобрано на исследование на соответствие гигиеническим требованиям 42 пробы вино-водочных изделий, из них 15 проб (35,7%) не соответствовали гигиеническим нормативам. Было забраковано 9 партий алкогольной продукции, общим объеёмом 9,5 литра. Забраковка продукции проводилась в связи с отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, окончанием сроков годности, несоответствием гигиеническим нормативам. За выявленные нарушения на предприятиях, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в отношении виновных лиц вынесено 73 постановления по делу об административном правонарушении на общую сумму 118 тысяч 500 рублей.

Читайте нас:
Поделиться: