Новости

Рязанская филармония в свой юбилей представит новый творческий коллектив

Рязанская филармония в свой юбилей представит новый творческий коллектив
Рязанская областная филармония в свой юбилей представит новый творческий коллектив, сообщила директор учреждения Галина Соколова 27 февраля на пресс-конференции. Своё 75-летие филармония отпразднует 4 марта праздничным концертом, который будет предварять выставка, посвящённая этой дате. Галина Соколова рассказала, что проведена большая работа по поиску документов и иных материалов, имеющих отношение к филармонии с момента её основания. Поиск вёлся в архивах и в фондах библиотеки имени Горького. Выставка, которая подведёт итог этой работы будет интерактивной. Планируются также конкурсы и викторины. Кроме того, гости смогут поиграть на музыкальных инструментах филармонических коллективов.

В этот же день перед концертом откроется ещё одна выставка. Фотограф Андрей Павлушин представит свои работы с мероприятий, которые проходили на сцене филармонии в течение последних трёх лет. Всех зрителей в этот день юбиляры будут встречать памятными подарками. А в холле учреждения будет установлена инсталляция, где гости смогут сделать интересные фотографии, добавила Галина Соколова.

Относительно непосредственно концерта директор филармонии сообщила, что зрителей ожидают два нововведения, подробности о которых она предпочла пока сохранить в тайне. Об одном Галина Соколова сообщила лишь, что оно станет ежегодным. О втором поведала, что состоится презентация нового ансамбля филармонии. Основу концерта составят выступления известных коллективов филармонии — ансамбля народных инструментов «Парафраз», народного хора имени Попова и симфонического оркестра. Галина Соколова акцентировала внимание на желании вернуть филармонии её исторический смысл.
— Нельзя воспринимать нашу организацию как площадку для выступлений эстрадных звёзд. Она создавалась прежде всего для музыкально-просветительской деятельности, для развития творческих коллективов, творческого потенциала. Филармонию сейчас нужно воспринимать в двух ипостасях. Да, это площадка, на которой могут проходить разные концерты: от классической музыки до эстрадной. Но на самом деле это ярчайшие творческие коллективы, — отметила Галина Соколова.

Также в концерте будут представлены номера детских хоровой и танцевальной студий филармонии, выступления, где солировать будут дети.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости