Новости

Рязанские наркополицейские сожгли значительную партию афганского героина

Рязанские наркополицейские сожгли значительную партию афганского героина
20 мая в Рязани прошла очередная акция по уничтожению наркотиков и сильнодействующих веществ. Подобные мероприятия рязанские наркополицейские проводят четыре раза в год. На специальном полигоне сотрудники региональной службы по контролю за оборотом наркотиков сожгли свыше 12 килограммов наркотиков и сильнодействующих веществ, таких как героин, дезоморфин, метадон, марихуана, гашиш, а также 1,5 килограмма прекурсоров — исходных компонентов для изготовления наркотиков. По оценке специалистов, стоимость всей партии на «чёрном рынке» равна примерно 20 миллионам рублей.

По словам руководителя пресс-службы УФСКН по Рязанской области Ильи Хлуденёва, наркотические вещества, уничтоженные на основании судебных решений, проходили как вещественные доказательства по 41 уголовному делу, фигурантами которых являлись 53 человека. Среди них — как мелкие сбытчики марихуаны и гашиша, так и наркокурьеры, перевозившие крупные партии наркотиков. Так, в 2009 году были задержаны граждане Таджикистана, перевозившие две значительные партии высоконцентрированного героина общим объёмом в 8 килограммов. Такой героин не поступает в продажу. Его, как правило, разбавляют. В итоге данная партия ушла бы на «чёрный» рынок в виде 80 килограммов наркотика.
— По меркам Рязанской области это значительная партия, — отметил Хлуденёв. — Часть героина была упакована в специальные пакеты из материи с оттисками печати так называемого «завода-изготовителя». Маркировки свидетельствуют о том, что героин произведён в Афганистане. Таким образом, мы имеем дело с пресечением реального афганского наркотрафика. В настоящее время наркокурьеры отбывают наказание. Они были приговорены на сроки от 4 до 7 лет лишения свободы.

Также Хлуденёв подчеркнул, что многолетняя антинаркотическая кампания, проводимая в регионе, приносит свои результаты.
— Изымая значительные объёмы наркотиков, мы не допускаем их попадания в незаконный оборот. Соответственно, удаётся сдерживать ситуацию на определённом уровне, — сказал он. — Впрочем, антинаркотическая работа может быть эффективнее, если устранить ряд проблем. Для Рязанской области — это распространение дезоморфина. Но в настоящее время на федеральном уровне серьёзно рассматривается вопрос о внесении кодеиносодержащих препаратов, из которых изготавливают опасный наркотик, в список лекарств, подлежащих строго рецептурному отпуску.

Читайте нас:
Поделиться: