Новости

В Шиловском районе Рязанской области «ликвидировали» утечку нефти

В Шиловском районе Рязанской области «ликвидировали» утечку нефти
20 мая в Шиловском районе завершились трёхдневные тактико-специальные учения ГУ МЧС РФ по Рязанской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учения МЧС планировались таким образом, чтобы максимально полно охватить все возможные чрезвычайные ситуации. Вводные учений были спланированы таким образом, чтобы затронуть максимальный уровень привлечения органов управления и создать сложную обстановку. Первые два дня учений были посвящены лесоторфяным пожарам, третий день предполагал ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов.

Для имитации чрезвычайной ситуации на территории Шиловского автодрома была организована специальная учебная площадка. Она включала в себя имитацию разрыва нефтепровода и ликвидацию пожара, ремонт повреждённого участка силами рязанских и районных служб, сбор разлившейся нефти на реке Пара с помощью специальной техники. В учениях использовался вертолёт, четыре пожарных автомобиля и более пяти единиц спецтехники.

Итоговую оценку действиям рязанцев дал заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Вадим Уваркин. По его словам, «рязанские спасатели входят в пятёрку лучших по ЦФО, и сегодня они доказали, что тяжело в учении — легко в бою». Уваркин отметил, что личный состав показал уверенные, слаженные действия и поставил рязанцам за командные учения оценку «хорошо».

Со стороны исполнительной власти региона в учениях принял участие вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв. Он отметил, что в ходе учений рассматривались наиболее характерные для региона чрезвычайные ситуации.
— Несколько лет назад, когда у нас были реальные проблемы с лесоторфяными пожарами, нам помогали практически все регионы ЦФО. Сегодня мы, учитывая все навыки и ошибки, пытались справиться с поставленными задачами своими силами. Поэтому эта негласная оценка прежде всего показывает результативность взаимодействия всех структур области, — сказал Андрей Шевелёв.

Читайте нас:
Поделиться: