Рязанская самбистка завоевала звание чемпионки России

Ольга Медведева (Усольцева)
В Березниках (Пермский край) 27 февраля стартовали соревнования чемпионата России по самбо среди женщин. По информации Всероссийской федерации самбо, в турнире принимает участие около 400 сильнейших спортсменок страны, в том числе и из Рязанской области. В первый день турнира рязанские самбистки завоевали три медали: серебряную (Олеся Волкова) и две бронзовые (Елена Лоптунова и Мария Козлова). Во второй день чемпионата — 1 марта — копилка рязанских спортсменок пополнилась золотой наградой: звание чемпионки России 2014 года в весовой категории до 64 килограммов завоевала Ольга Медведева. В финале рязанка выиграла у Ульяны Бессоновой из Пензенской области.

Эти старты являются отборочными на официальные международные соревнования года: обладательницы золотых медалей в каждой весовой категории будут представлять Россию на чемпионате мира, который пройдёт в ноябре в Японии, серебряные призёры чемпионата будут бороться на чемпионате Европы в Румынии в мае. Вместе с золотой медалью чемпионата Медведева завоевала и путёвку на чемпионат мира в Японии.

В других весовых категориях звание чемпионок России завоевали Анна Харитонова (Москва) — в весе 52 килограмма и Наталья Казанцева (Тюменская область) — в весе 80 килограммов.