Новости

Прошли вторые публичные слушания по пойме рек Павловка, Плетёнка и Трубеж

Прошли вторые публичные слушания по пойме рек Павловка, Плетёнка и Трубеж
Только для выступления на публичных слушаниях по внесению изменений в Правила землепользования и застройки в отношении поймы рек Павловка, Плетёнка и Трубеж на Московском шоссе в Рязани, прошедших 4 марта, записалось 117 человек. Это были вторые слушания, касающиеся изменения функционального назначения земель. Количество выступающих превысило первый этап почти на треть.

Напомним, что с инициативой изменения назначения земель в пойме выступили их собственники — три физических и пять юридических лиц. Общая площадь участка, о котором идёт речь, составляет 126 гектаров. Как сообщают представители инвесторов, в пойме трёх рек планируется комплексная застройка территории, 60% которой (почти 70 гектаров) будет отдано под современный парк, который затем планируется передать в собственность городу, остальные 40% — под жилой район с домами разной высотности (до 20 этажей). В июне прошлого года состоялись первые публичные слушания по этому вопросу. По их результатам в октябре 2013 года депутаты Рязанской городской Думы внесли изменения в Генеральный план города в части изменения функциональной зоны этой территории с зоны парков, скверов, бульваров и зоны застройки среднеэтажными жилыми домами на общественно-жилую зону.

В январе текущего года начался второй этап этого процесса — горадминистрация приступила к разработке аналогичных Генплану изменений в Правила землепользования и застройки Рязани. Председатель Рязгордумы назначил публичные слушания по этому вопросу на 25 февраля, выбрав для мероприятия кабинет в административном здании на Введенской. Однако помещение не смогло вместить всех желающих, поэтому публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки перенесли на 4 марта и решили провести их в большом зале основного административного здания на улице Радищева. Планы инвесторов относительно поймы рек не изменились: в выступлениях архитектора Андрея Уздана и представителя собственников Александра Захарова были озвучены прежние намерения относительно будущей жилой застройки и устройства городского парка. Однако на этот раз были несколько конкретизированы ответы на волнующие граждан вопросы.

В частности, противников застройки смущает отсутствие каких-либо гарантий относительно того, что часть территории всё же будет отдана под парк и соответствующим образом благоустроена. Александр Захаров пояснил, что из 126 гектаров под городской парк отводится 70 гектаров. Этот участок и в Генеральном плане, и в Правилах землепользования и застройки сохраняет своё функциональное назначение, то есть он оставлен в зоне парков, скверов и бульваров. Заместитель главы администрации Рязани, председатель комиссии по проведению общественных слушаний Антон Воробьёв добавил, что гарантией является и то, что до начала строительства необходимо будет разработать проект планировки территории, который также будет утверждаться на публичных слушаниях. Захаров, в свою очередь, пригласил наиболее активных общественников принять участие в процессе подготовки документов, на основании которых затем будет вестись строительство, что позволит им контролировать процесс на всех этапах.

Жители прилегающего микрорайона Мервино опасаются подтопления их территории, так как для строительства жилья в пойме придётся делать насыпь, а строительство торговых центров рядом уже негативно на них отразилось. Александр Захаров отметил, что инвесторами планируется подготовить проект планировки территории с учётом улицы Мервинской и Михайловского шоссе.
— Проект планировки территории будет выполняться в целом по всему району. Одна из частей этого проекта планировки территории — это проект ливневой канализации который связан с уровнем всей земли. Он будет разрабатываться. Ваша боязнь, которая касается вашей земли, беспочвенна. Мы не сможем сделать проект планировки территории, не учтя ваши интересы, — пояснил представитель собственников.

Вместе с тем, без чёткого ответа остался вопрос о том, кто именно будет строить социальную инфраструктуру будущей жилой зоны. По нормативам, при предполагаемом объёме жилья необходимо будет построить девять детских садов, три школы, одну взрослую и одну детскую поликлиники.
— Насколько я слышал на предыдущих публичных слушаниях, которые проводились в части внесения изменений в Генеральный план, затраты, которые связаны с благоустройством и оформлением зелёной зоны, инвестор планирует взять в том числе на себя, — ответил на это Антон Воробьёв.

— Это частная земля, и инвесторы готовы передать землю во владение городу, чтобы поучаствовать финансово в строительстве домов, поучаствовать в строительстве школ детских садов и парков, — дословная цитата представителя собственников Александра Захарова.

Читайте нас:
Поделиться: