Новости

Рязанский депутат считает, что лицензирование наведёт порядок в сфере ЖКХ

Александр Бармотин
Александр Бармотин
В Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами». В числе представителей от Рязанской области, принявших участие в обсуждении одного из самых острых вопросов в сфере ЖКХ — качества управления многоквартирными домами, принял участие заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы Александр Бармотин.

В нижней палате федерального парламента сейчас готовятся поправки в Жилищный кодекс. Законопроект предусматривает введение лицензирования деятельности управляющих компаний. Как рассказал Бармотин, в ходе парламентских слушаний прозвучало, что лицензирование позволит установить единые правила игры на рынке услуг ЖКХ. По мнению депутата, в сфере ЖКХ за годы, когда управление жилищным фондом стало делом собственников жилья, накопилось немало проблем. О них в ходе обсуждения законопроекта, в котором содержатся требования о наличии лицензий у управляющих многоквартирными домами компаний, говорили и депутаты Государственной Думы и представители регионов. В частности, обеспокоенность депутатов вызвала возможность массового отказа управляющих компаний от проблемных домов, требующих капитального ремонта и, следовательно, больших вложений. Кроме того, в законопроекте пока не до конца проработан механизм приостановления лицензий. Также прорабатывается вопрос по процедуре лицензирования ТСЖ, которые не являются коммерческими организациями. Парламентарии отмечали и низкий уровень квалификации работников управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов, необходимость подготовки кадров для сферы ЖКХ.
Тем не менее законопроект, по которому все организации, управляющие многоквартирными жилыми домами, должны получить лицензии до 1 мая 2015 года, уже внесен в Госдуму РФ. Как сообщил Александр Бармотин, в региональное законодательство, регулирующее отношения в сфере ЖКХ, также будут внесены поправки. И уже намечен ряд мероприятий по обсуждению проблемы совершенствования качества управления многоквартирными домами. Первое из них — «круглый стол», который пройдёт в региональной общественной приёмной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, 6 марта. На него приглашаются заинтересованные стороны, представители муниципальных образований, управляющих компаний, профильных министерств, государственной жилищной инспекции. Как предполагается, это позволит сформулировать предложения и на федеральный уровень. Бармотин подчеркнул, что закон нужен, так как порядок в сфере ЖКХ наводить надо.

Читайте нас:
Поделиться: