Новости

Рязанская областная филармония отпраздновала 75-летие

Рязанская областная филармония отпраздновала 75-летие
4 марта состоялось празднование 75-летия Рязанской областной филармонии. Праздничный концерт посетили губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и председатель областной Думы Аркадий Фомин. В этот день в фойе филармонии открылись сразу две выставки. Одна из них была посвящена истории филармонии, и в её экспозиции были представлены архивные фотографии, начиная с 1913 года. Вторая выставка была составлена из снимков известного рязанского фотохудожника Андрея Павлушина, на которых он запечатлел проходившие в филармонии мероприятия.

— Этот юбилей — по-настоящему значимое событие в культурной и общественной жизни нашего региона. Старания творческих коллективов в филармонии создано своё уникальное сценическое пространство, где неизменно царит дух созидания, художественного поиска, где воплощаются яркие вдохновенные идеи и замыслы, — сказал Олег Ковалёв. — Все работы наших артистов и всех, кто с ними работает, вызывают искреннее и неподдельное интерес публики, об этом можно судить по заполненному сегодня, как и обычно, полностью, до отказа залу. Государственный академический русский народный хор имени Евгения Попова, Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, квартет русских народных инструментов «Парафраз», ансамбль народной музыки «Ока», хор Параскевы Пятницы — всё это коллективы давно завоевали заслуженное признание и любовь зрителей не только в Рязанской области, но и далеко за её пределами. За последние три года на развитие учреждения из областного бюджета было направлено около 50 миллионов рублей, свыше 15 миллионов направлено из внутренних источников. Будет отремонтирована вторая половина фойе. Отремонтированы гримёрные помещения, проведена реставрация фасада и капитальный ремонт кровли, приобретено сценическое оборудование, музыкальные инструменты для симфонического оркестра, изготовлены новые комплекты концертных костюмов для хора. В 2014 году, несмотря на сложности в экономике, мы продолжим укрепление материально-технической базы филармонии, для этого в бюджете предусмотрены не такие большие, по нынешним меркам, около 13 миллионов рублей, но, я думаю, это не последние деньги.

— Рязанская областная филармония имеет славную историю, хранит уникальные традиции. Рязанская филармония и её творческие коллективы стали по праву гордостью и славой Рязанской области, визитной карточкой Есенинского края, — сказал, поздравляя коллектив областной филармонии, а также её зрителей, Аркадий Фомин.

Также в этот день региональных наград был удостоен целый ряд сотрудников филармонии. А художественному руководителю Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергею Оселкову был вручён сертификат на приобретение рояля для зала камерной музыки.

Читайте нас:
Поделиться: