Новости

Олимпийский урок в Рязани вскрыл секреты Сочинской олимпиады

Олимпийский урок в Рязани вскрыл секреты Сочинской олимпиады
5 марта в рязанской гимназии №2 состоялся Олимпийский урок, который провели при участии президента регионального олимпийского совета, директора центра спортивной подготовки Виктора Попкова, Сергея Пирогова, тренера олимпийского чемпиона Ильи Черноусова, заместителя министра спорта и молодёжной политики региона Павла Гамзина, журналистов и гимназистов. В этот день олимпийской теме отвели академический час во всей стране. Так, в Москве олимпийский урок провёл президент олимпийского комитета России Александр Жуков.

С впечатлениями от Олимпиады в Сочи, а также с исполненной непростой миссией ребят ознакомил Виктор Попков. Школьникам он признался, что из трёх олимпиад, на которых ему посчастливилось побывать, «эта лучшая».
— Если театр начинается с вешалки, то олимпиада — в аэропорту, — произнёс Попков. — Нас встречали и провожали девчонки, атмосфера была очень дружелюбная. Я успел посетить 11 мероприятий. Помню кёрлинг, хоккей. Лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание и биатлон.

Продолжил урок Павел Гамзин. Он комментировал иллюстрации к презентации об Олимпиаде — олимпийские кольца, количество медалей, символы, которые «уже отработали», места прохождения Эстафеты олимпийского огня, «вызывающие радость и дрожь».

Тренер Сергей Пирогов старался озвучить все так называемые секреты прошедшей Олимпиады. В том числе, что температура временами доходила до +15, а с веществом, который не давал таять снегу, угадывали не всегда. И о том, что подготовка чемпиона Ильи, оказывается, была смазана, ведь планировалась не какая-нибудь, а золотая медаль.
— В ноябре Илья подхватил какой-то вирус и две недели проболел, а в большом спорте двухдневное отсутствие уже срок, — доложил подробности Сергей Пирогов.

Читайте нас:
Поделиться: