Новости

Рязанку, устроившую драку из-за парковочного места, приговорили к условному сроку

26 февраля в Московском районном суде Рязани провозглашён приговор в отношении жительницы Рязани Е., совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица), сообщает пресс-служба суда.

В начале февраля 2013 года возле дома между соседками Е. и З. возник словесный конфликт из-за парковочного места для автомобиля, на котором З. припарковала свой автомобиль. В ходе словесного конфликта Е. умышленно нанесла З. не менее трёх ударов в область лица металлическим фонарём, чем причинила З. тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании подсудимая Е. вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и пояснила, что она оборонялась от противоправных действий потерпевшей, и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей у неё было.
Суд отнесся к показаниям Е. критически и посчитал их недостоверными, поскольку объективных данных, свидетельствующих о том, что в отношении Е. со стороны потерпевшей были совершены какие-либо противоправные действия, в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Суд признал подсудимую виновной в совершении данного преступления и назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Однако, учитывая личность Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд посчитал возможным исправление Е. без реального лишения свободы и постановил данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Гражданский иск потерпевшей суд решил удовлетворить частично: взыскать в счёт возмещения компенсации морального вреда с Е. 200 тысяч рублей, в счёт оплаты услуг представителя 20 тысяч рублей, расходы, связанные с проведением судебно-медицинского исследования, в размере 1 598 рублей.
За потерпевшей признано право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения расходов на проведение косметической операции в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: