Новости

Лётное поле аэродрома Протасово переходит в собственность Рязанского региона

Согласно приказу Минобороны, лётное поле аэродрома Протасово переходит в собственность региона. В настоящее время полным ходом идёт подготовка актов приёма-передачи объектов, сообщает НТРК «Эхо». Таким образом, к Рязанской области теперь относятся 200 гектаров земли, а также свыше 160 тысяч квадратных метров бетонного покрытия. В этом году у минтранса региона в отношении аэродрома далеко идущие планы, но вначале нужно оценить состояние взлётно-посадочной полосы и оценить потенциал аэродрома. Для развития аэродрома планируется привлечь инвесторов.

— Аэродром имеет бетонную полосу длиной 2 километра и шириной 42 метра, это совершенно приличный аэродром с цельнолитым покрытием, есть резон использовать его как областной аэропорт — сообщил директор аэродрома Виктор Аксёнов. — В своё время руководством области было принято решение восстанавливать гражданскую авиацию и начинать не в Турлатово, а именно в Протасово. Сейчас мы заказываем разработку стратегии развития аэродрома.

Каждый год летом на взлётно-посадочной полосе аэродрома рязанские гонщики устраивали соревнования. До этого аэродром находился в пользовании учебно-авиационного центра ДОСААФ, здесь готовили лётчиков. До 1998 года здесь размещался вертолётный полк ВВС. Попытки принять взлётно-посадочную полосу в областную собственность предпринимались с 2004 года.

Читайте нас:
Поделиться: