Новости

За двойное убийство путём поджога рязанец приговорён к 18 годам строгого режима

За двойное убийство путём поджога рязанец приговорён к 18 годам строгого режима
12 марта выслушал приговор житель Рязанской области Дмитрий Присягин, избивший в начале января прошлого года двух своих знакомых по пьяной лавочке. В Рязанском областном суде ему огласили приговор. Присягина обвинили в убийстве, совершённом с особой жестокостью, а также в умышленном уничтожении чужого имущества путём поджога, что повлекло причинение значительного ущерба.

Следствие установило, что преступление было совершено в результате ссоры и в пьяном угаре, когда Присягин со своим братом пришли в гости к потерпевшим — отцу и сыну Щегольковым. Вместе они распивали спиртное, через какое-то время поругались, и завязалась драка. Обвиняемый нанёс Щегольковым множество ударов руками, ногами, а также нунчаками (восточное холодное оружие). В процессе избиения Присягин решил поджечь дом Щегольковых и оставить пострадавших в пылающем жилище. При этом он взял несколько предметов одежды, обложил ими потерпевших и поджёг зажигалкой. Начался пожар, и потерпевшие погибли в огне.

Рязанский областной суд признал Присягина виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на год, которое будет отбываться после отбытия основного наказания. Суд решил взыскать в пользу пострадавшей стороны: в счёт возмещения причинённого материального ущерба — 442 тысячи 540 рублей, в счёт возмещения морального вреда — 4 миллиона рублей. После оглашения приговор ещё не вступает в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ. 

Читайте нас:
Поделиться: