Новости

Юные рязанцы могут узнать о безопасном интернете

Юные рязанцы могут узнать о безопасном интернете
12 марта в Рязанской областной детской библиотеке состоялось открытие интерактивной выставки «Дети в интернете». Запуск этого образовательно-выставочного проекта стал возможен благодаря сотовому оператору МТС и самой библиотеке при поддержке правительства Рязанской области в лице регионального министерства промышленности, инновационных и информационных технологий. Также партнёром проекта стал благотворительный фонд «Наши дети».

— Когда мы ежегодно собираем круглый стол «Безопасный интернет», то приглашаем не только сотрудников УМВД Рязанской области, но и психологов, социологов, врачей из психдиспансера и узнаём иногда о зависимости от интернета, от игр, которые ребёнок может найти в сети, от угроз, которыми ему может грозить интернет. Но все мы, вместе с компанией МТС, хотим, чтобы интернет нёс для детей только положительные знания и умения. Для этого, я считаю, открывается эта выставка, — сказала директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная

Проект «Дети в интернете» включает в себя, помимо выставки, и серию уроков о безопасности в интернете для школьников вторых-четвёртых классов. Выставка является частью федерального проекта МТС «Дети в интернете», который реализуется с конца 2011 года в разных городах России. В Рязань он пришёл впервые, сообщила директор департамента корпоративной социальной ответственности ОАО МТС Елена Серёгина:
— Помимо полезности, для детей в интернете сейчас имеются огромные риски. И позиция оператора в данном случае — не только предоставить услугу, но и предупредить родителей, учителей и детей о том, что эта замечательная среда, которая приносит огромное количество знаний и пользы, может быть очень рисковой. И именно предотвращение рисков — огромная задача, которая стоит перед нашим бизнесом, — подчеркнула Елена Серёгина. — Мы проводим подобные выставки, на которых в игровой форме очень простым языком ребёнку объясняются правила безопасного использования интернета.

Также на открытии выставки присутствовали начальник управления информационных технологий регионального министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Тимур Морозов и заместитель начальника отдела министерства образования Рязанской области Юрий Золотов.
— Дети пользуются не только образовательными ресурсами сети интернет, они используют коммуникационные, игровые, информационные и другие ресурсы. И у каждой красивой медали есть своя обратная сторона, — сказал Юрий Золотов. — Это риски доступа к сайтам, имеющим вредоносные продукты для здоровья детей, для нравственного воспитания. И очень хорошо, что ведущие провайдеры, предоставляющие доступ к сети интернет, в частности МТС, занялись этой проблемой.

— Очень приятно, что именно в детской библиотеке будет проходить эта выставка, которая познакомит и ребят, и, надеюсь, родителей с тем, как можно сделать интернет безопасным, — добавила главный специалист отдела развития музеев и библиотек министерства культуры и туризма Рязанской области Людмила Петряжникова.

Торжественное перерезание красной ленточки символизировало открытие выставки, и дети смогли пройти в экспозиционный зал, состоящий из шести красочных зон. В каждой из них школьники смогли почерпнуть информацию о правилах безопасного поведения в сети и выполнить определённые задания для проверки полученных знаний. Затем дети посмотрели видео о безопасном интернете и отправились на фуршет, «гвоздём» которого был тематический торт от МТС.

Интерактивная выставка будет работать в Рязанской областной детской библиотеке с 12 марта по 15 мая 2014 года ежедневно, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 16.00 часов. Экскурсии по выставке будут проводить сотрудники библиотеки по предварительной записи (телефон: (4912) 28-99-26). 

Читайте нас:
Поделиться: