Новости

Олег Ковалёв: «Для человека важно, чтобы был решён его маленький вопрос»

Олег Ковалёв: «Для человека важно, чтобы был решён его маленький вопрос»
О соблюдении прав человека на территории Рязанской области в 2013 году шла речь 12 марта на встрече губернатора Олега Ковалёва и регионального уполномоченного по правам человека Александра Гришко, сообщает сайт правительства Рязанской области. Информируя губернатора об итогах работы в истекшем году, уполномоченный отметил, что в его адрес поступило 1257 обращений, что почти в 1,5 раза превысило уровень предыдущего года. При этом сократилось количество писем федеральному омбудсмену. Наибольшее количество жалоб — около 30% — поступило на нарушения в сфере права на жильё и жилищно-коммунальное обслуживание. Возросло число обращений в связи с несоблюдением трудового законодательства, в том числе с задержкой выплаты заработной платы. По словам Александра Гришко, около 70% обращений находят положительное решение.

Как отметил уполномоченый, одной из эффективных форм работы стало рассмотрение наиболее актуальных вопросов на дискуссионной площадке с участием членов правительства области, депутатов законодательного собрания и городской Думы, представителей правоохранительных структур и общественных объединений. По мнению губернатора, уполномоченному по правам человека нужно шире привлекать ответственных должностных лиц к рассмотрению жалоб на неправомочные действия чиновников различного уровня.
— Для человека важно, чтобы был решён его маленький конкретный вопрос или, по крайне мере, даны внятные разъяснения по существу обращения, — подчеркнул Олег Ковалёв. — И когда вы коллективно рассматриваете жалобы, входящие в компетенцию региональной или муниципальной власти, я готов дать распоряжение, чтобы по вашему приглашению чиновники любого ранга принимали непосредственное участие в решении поднятой гражданином проблемы.

Читайте нас:
Поделиться: