Новости

Эксперты рязанской «ОПОРЫ России» считают подготовку кадров для МСБ задачей государства

Сергей Ишков
Сергей Ишков
Организация подготовки кадров для малого и среднего бизнеса является одним из важнейших факторов развития предпринимательства. Несомненно, успех в бизнесе обусловлен профессионализмом руководителя, однако, развитие малого предпринимательства не в последнюю очередь зависит от тех, кто приходит на рынок труда, то есть наёмных работников.
По мнению председателя комитета по ресторанному бизнесу и общественному питанию Рязанского областного отделения «ОПОРЫ России» Сергея Ишкова, «решение проблемы подготовки квалифицированных кадров для малого бизнеса прежде всего лежит на государстве».

— Сегодня у крупного бизнеса есть возможность создания своих учебных заведений, готовящих техников и квалифицированных рабочих для своих компаний. Малый бизнес подобными финансовыми возможностями не располагает. Именно поэтому ответственность за подготовку квалифицированных кадров для малого предпринимательства в системе среднего профобразования должны взять на себя регионы. А действовать необходимо через крупные бизнес-объединения, в частности, «ОПОРУ России». В настоящее время малым бизнесом востребован целый ряд профессий. В первую очередь в данный список входит сфера обслуживания: ресторанный бизнес, туризм, торговля. Эти секторы малого предпринимательства должны получить поддержку от государства. А бизнес призван поставить задачу — на базе государственных средних профессионально-технических учреждений организовать группы, курсы с новыми программами для компаний малого и среднего бизнеса, — считает Сергей Ишков.

Читайте нас:
Поделиться: