Новости

Павел Астахов оценил работу рязанского омбудсмена

12 марта состоялась встреча губернатора Олега Ковалёва и уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области Екатерины Мухиной, на которой шла речь об итогах работы детского омбудсмена в 2013 году, сообщает сайт регионального правительства. По словам Екатерины Мухиной, при уполномоченном созданы экспертный, общественный и детский советы, которые позволяют более эффективно решать проблемы, с которыми обращаются граждане. В 2013 году поступило свыше 1,6 тысячи обращений, наибольшее число которых составляют жалобы на невыплату алиментов и лишение родительских прав, вопросы установления опеки, предоставления жилья, подготовки исковых заявлений в суд.

Как подчеркнула Екатерина Мухина, в области ведётся активная работа по обеспечению жильём детей-сирот, для которых в прошлом году в основном за счёт средств регионального бюджета была приобретена 551 квартира. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов назвал Рязанскую область в числе восьми российских субъектов, в которых наиболее успешно решается этот вопрос. По её словам, в прошлом году в регионе более чем в три раза сократилось количество жалоб, адресованных федеральному детскому омбудсмену.
— Считаю, что эта тенденция свидетельствует о росте доверия к областному уполномоченному по правам ребёнка, — отметил Олег Ковалёв.

Он поддержал предложение Екатерины Мухиной о включении в первоочередной льготный список по предоставлению мест в детские сады семей, имеющих двоих и более детей, в том числе ребёнка-инвалида.

Читайте нас:
Поделиться: