Новости

Рязанских водителей обяжут установить тахографы

Рязанских водителей некоторых транспортных средств обяжут установить тахографы — это так называемые контрольные устройства, приборы, обеспечивающие безопасность движения. О сроках установки и штрафных санкциях рассказал рязанским журналистам 12 марта старший инспектор по пропаганде отдела УГИБДД России по Рязанской области майор полиции Дмитрий Паламарчук. Он подробно поринформировал, водители каких большегрузных машин должны иметь в своём транспортном средстве тахограф.

Итак, с 1 апреля 2014 года тахограф должны иметь транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов. До 1 июля — автобусы с числом мест для сидения более 8, а также грузовые транспортные средства с полной массой более 15 тонн, осуществляющие междугородные перевозки. До 1 сентября — транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн. Уже имеющиеся тахометры, установленные некоторое время назад, заменить на электронные тахометры можно до 1 января 2018 года.

За отсутствие прибора или вмешательство в его работу грозит штраф от тысячи до трёх тысяч рублей для граждан и от пяти до десяти тысяч для должностных лиц.
— Установка тахографа очень важна, — заверил Дмитрий Паламарчук. — Вспомните, как водитель большегруза уснул и наехал на дороге на рабочих. Это случилось на трассе М5. Тахограф работает непрерывно и фиксирует как скорости, так и периоды движения и отдыха водителя. Все параметры регистрируются автоматически.




Читайте нас:
Поделиться: