Новости

Александр Семёнов: «Реформирование системы местного самоуправления — требование времени»

Александр Семёнов: «Реформирование системы местного самоуправления — требование времени»
Тема реформирования системы местного самоуправления назрела. Этого требует практика работы на низовом уровне власти. Поставленная в Послании президентом страны задача начала реализовываться на практике. Эта тема стала предметом обсуждения и среди представителей власти, и среди специалистов. Внесённый в Госдуму законопроект предполагает серьёзные изменения в местном самоуправлении. Кандидат политических наук Александр Семёнов поделился своим мнением с корреспондентом ryazan.er.ru.

— Внесённый законопроект имеет ряд серьёзных новаций, — отметил эксперт. — В первую очередь это касается крупных городских округов — в них, подобно муниципальным районам, предлагается создать двухуровневую систему местного самоуправления. Должны появиться новые типы муниципального образования — городские округа с внутригородским делением и внутригородские районы. В каждом внутригородском районе будет избираться своя районная Дума, из состава депутатов данных Дум на основе равного представительства районов будет формироваться городская Дума. Депутаты городской Думы из своего состава будут избирать главу городского округа — он же председатель гордумы. Глава городской администрации будет назначаться по конкурсу, состав конкурсной комиссии предлагается формировать следующим образом: 50% — представители субъекта Федерации, 50% — депутаты городской Думы. При этом субъектам делегируются полномочия по самостоятельному определению городских округов, где будет применяться новая форма организации местного самоуправления городского округа. Основная задача данной новации — сделать муниципальную власть более близкой, доступной жителям крупных городов.

В муниципальных районах предлагается установить единственный способ формирования представительных органов — из глав поселений, входящих в состав муниципального района и из представителей депутатского корпуса поселений. В Рязанской области, по словам Александра Семёнова, большинство районов уже перешло к такому механизму формирования районных Дум.

— Главу муниципального района и спикера будут избирать депутаты из своего состава, а глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту, — продолжил политолог. — В сельских поселениях предусмотрена возможность осуществления полномочий главы местной администрации главой муниципального образования. В законопроекте также предлагается уточнить перечень вопросов местного значения, определив его раздельно для городских и сельских поселений. При этом объём полномочий у сельских поселений предполагается существенно сократить, приведя их в соответствие с финансовыми возможностями поселения. Это, на мой взгляд, крайне важно, так как существующая сейчас практика, когда на уровень поселения делегировано большое количество полномочий, которые не подкреплены финансовыми возможностями, приводит к разочарованию в местном самоуправлении как со стороны населения, так и со стороны избранных глав поселений.

Читайте нас:
Поделиться: