Новости

В Рязани проанализируют целесообразность работы всех продовольственных ларьков

Депутаты комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы на заседании 13 марта поручили администрации Рязани в течение месяца проанализировать целесообразность работы всех нестационарных объектов торговли в городе. С предложением выступил депутат Александр Чайка в процессе обсуждения темы торговли алкогольными напитками.

По информации начальника управления предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации Рязани Сергея Маслова, после выхода федерального закона, запрещающего торговлю алкоголем в нестационарных объектах торговли, владельцы ларьков переквалифицировали их в предприятия общественного питания, на основании чего продолжают продавать спиртные напитки. Также предприниматели обходят и норму закона о площади помещения.
— Предлагаю поручить администрации проанализировать все временные строения на территории Рязани, их необходимость, какую социальную нагрузку они несут... Я понимаю отдалённые места города: Божаткого, Храпово, где стационарных магазинов нет, и там необходимо размещать. Я понимаю торговлю прессой. Но если продовольственные ларьки до сегодняшнего дня стоят и торгуют круглосуточно пивом, водкой, то где власть? — отметил Александр Чайка.

Управлением были подготовлены предложения по возможной корректировке федерального законодательства. Депутаты поручили их проанализировать, чтобы иметь возможность в дальнейшем выйти с законодательной инициативой. Кроме того, они решили на следующем заседании комитета заслушать представителей органов правопорядка города на предмет выявления нарушений в рамках нового антиалкогольного законодательства. 

Читайте нас:
Поделиться: