БК «Рязань» в Самаре выиграл у «Самары-СГЭА»

БК «Рязань»
БК «Рязань»
БК «Рязань» 15 марта провёл в Самаре матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным клубом «Самара-СГЭА». В первом периоде Драмир Зибиров, Дмитрий Гордеев и Валентин Юрчик в три пары рук организовали для гостей отрыв, который к большому перерыву вырос до 11 очков, – 38:27 (20:12 – в первой четверти, 18:15 – во второй). «Зубры» привычно выглядели быстрее и мощнее соперника, точнее атаковали. Правда, позволили хозяевам собрать приличный урожай подборов на своём щите и в который раз наделали массу невынужденных потерь (соотношение потерь мяча: 17 у гостей против трёх у хозяев).

Начиная с третьей четверти, самарцы стали медленно, но верно счёт сокращать (в третьей десятиминутке 18:14, в четвёртой – 20:15 в пользу хозяев). Плюс «зубры» один за другим стали покидать площадку за перебор фолов. Не доиграли до финальной сирены Евгений Маринин, Евгений Карпеко и Дмитрий Гордеев, с последним предупреждением доигрывал Валентин Юрчик. Развязка наступила за секунду до финальной сирены при счёте 67:63 в пользу «Рязани». Арбитры углядели фол на Андрее Кирдячкине при попытке выполнить дальний бросок, и у хозяев появился шанс перевести игру в овертайм. Однако соперник махнул мимо первый штрафной, когда надо было попадать и, наоборот, отправил в кольцо третий, когда надо было в надежде на подбор мазать. В итоге, БК «Рязань» выиграл у «Самары-СГЭА» со счётом 67:65.

В составе рязанской дружины отличился Валентин Юрчик добывший для команды 20 очков и 12 подборов. На счету Драмира Зибирова 17 очков. Гости выиграли борьбу на щитах (37 подборов против 33), были точнее при бросках со средних (50% попаданий против33 %) и дальних дистанций (31% точности против 17%). В штрафных бросках при почти равном, но невысоком, качестве (66% и 67 % попаданий), самарцы взяли количеством (35 бросков против 18).
— По счёту видно, что игра была сложной. Мы знали, что для Самары этот матч был важен. Важен он был и для нас: две последние игры мы уступили, причём при плохой игре. Для психологической уверенности нам в Самаре нужна была победа. Положительный результат радует, но качество игры безобразное. Уже третий матч подряд мы совершаем сумасшедшее количество потерь и из-за этого имеем проблемы в концовках, — подвёл итог матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

После победы в Самаре «зубры» забронировали за собой место в четвёрке сильнейших по итогам регулярного чемпионата. Это значит, что в четвертьфинале плей-офф рязанская команда будет иметь преимущество своей площадки. Первая пятёрка команд Суперлиги на 16 марта:
1. «Автодор» – 24 игры, 20 побед, 83,3% выигрышей.
2. БК «Рязань» – 24 игры, 18 побед, 75%.
3. БК «Новосибирск» – 24 игры, 17 побед, 70,8%.
4. «Урал» – 20 игр, 14 побед, 70,0%.
5. «Динамо» – 23 игры, 15 побед, 65,2%.

До завершения «регулярки» БК «Рязань» предстоит ещё сыграть два матча: во Владивостоке 21 марта и Иркутске 24 марта.