Новости

Ермишинские аграрии выбирают мясное направление в животноводстве

Ермишинские аграрии выбирают мясное направление в животноводстве
В интервью газете «Ермишинский вестник» местный фермер Сергей Шарков поблагодарил отдел сельского хозяйства районной администрации за неоценимую помощь в работе. По словам агрария, именно специалисты отдела помогли ему подыскать надёжных поставщиков семян, шпагата, средств защиты растений. Прежде начинающему фермеру пришлось столкнуться с обманом: заказав и оплатив семена, ермишинские сельчане так их и не дождались.

Районное издание сообщает, что в настоящее время хозяйство, образованное в октябре 2011 года, располагает 89 гектарами пашни, из них 54 га засевается зерновыми культурами, на 35 га посеяны многолетние травы.
— Когда в местном хозяйстве не осталось рабочих, начался падёж телят из-за отсутствия ухода, я выкупил несколько голов скота, и мы с женой сами взялись за работу, — рассказал Сергей Васильевич о том, с чего всё начиналось. — По предложению главы администрации района и начальника отдела сельского хозяйства я стал индивидуальным предпринимателем. В 2011 году мы выиграли грант на развитие малого бизнеса. На полученные деньги приобрели косилку и семена.

Сейчас хозяйство занимается выращиванием пшеницы и овса. Часть овса идёт на корм скоту, часть — на продажу. На продажу идёт и вся пшеница. На вырученные деньги сельские труженики закупают горючее. Кроме того, здесь содержится 23 головы крупного рогатого скота, выбрано мясное направление, так как по подсчётам работников заниматься реализацией молока невыгодно.

Читайте нас:
Поделиться: