Рязанская «десантница» с подругами по российской молодёжке вышла в полуфинал «Кубанской весны»

Анна Беломытцева
В Сочи 26 марта прошли четвертьфинальные матчи международного турнира по футболу среди женских молодёжных сборных команд «Кубанская весна», в котором принимает участие дюжина коллективов: Ирана, Эстонии, Словакии, Украины, Израиля, России, Румынии, Азербайджана, Турции, США, Венгрии и Краснодарского края. В составе российской молодёжки на турнире играет защитник ЖФК «Рязань-ВДВ» Анна Беломытцева.

Молодёжная сборная России на стадионе «Спутник-Спорт» 26 марта сыграла с командой Словакии. «Десантница» вышла в стартовом составе российской молодёжки и провела на поле все 90 минут игрового времени. По информации РФС, хозяева с первых минут взяли ситуацию на поле под контроль. Словакия практически полным составом перешла в оборону. При исполнении стандартов защитница Анна Беломытцева нередко подключалась к атаке. Один из угловых едва не стал результативным после удара головой «десантницы». Наконец, на 36-й минуте игры атакующий порыв россиянок материализовала Дарья Шквара. Во втором тайме наша команда освежила нападение (на поле вышли другие форварды) и не сбавляла обороты. На 51-й минуте Маргарита Черномырдина забивает второй мяч в ворота словацкой молодёжки. Это её третий мяч на «Кубанской весне-2014».

После второго мяча россиянок ситуация на поле резко изменилась не в нашу пользу. Дело закончилось пенальти в ворота нашей молодёжки. Благо, нервная система у российского вратаря Анастасии Ананьевой оказалась крепче, чем у пенальтистки Лисковой: после выстрела с «точки» мяч от рук голкипера отлетел в перекладину. После этого сборная России вернула нити игры в собственные руки. В итоге, молодёжная сборная России выиграла матч со счётом 2:0 и впервые с 2010 года вышла в полуфинал турнира.
— Очень сложный поединок. К сожалению, наши проблемы остались при нас. Те люди, которые выходят на замену, на данный момент не усиливают игру. Поэтому нам приходится делать двойные замены. Это плохо. Но так получается. В любом случае, мы доверяем этим игрокам, хотим, чтобы они прогрессировали, — подвёл итог матчу старший тренер сборной России Александр Шагов.

Результаты других четвертьфиналов:
Украина – Румыния – 3:2;
США – Эстония – 4:0;
Израиль – Краснодарский край – 1:3.

В полуфинале, который состоится 28 марта, российская молодёжка играет со своим самым принципиальным соперником на «Кубанской весне» — командой США. Другую полуфинальную пару составят сборные Украины и Краснодарского края.