Новости

Марина Наумова: «В условиях кризиса особую значимость приобрёл вопрос недоимки в бюджет Рязани»

Марина Наумова: «В условиях кризиса особую значимость приобрёл вопрос недоимки в бюджет Рязани»
26 мая в Рязанской городской Думе прошли общественные слушания по исполнению бюджета города за 2009 год. Как сообщила начальник финансово-казначейского управления Рязани Марина Наумова, под влиянием экономического кризиса в 2009 году произошло резкое снижение поступления доходов в бюджет, в связи с чем администрация была вынуждена пересмотреть его параметры с учётом их реального исполнения.

В результате в сторону уменьшения, на 791 миллион рублей, были скорректированы незапланированные доходы и расходы — на 855 миллионов рублей. По доходам бюджет был исполнен на 98%, поступило — 5 миллиардов 529 миллионов рублей, из них 2 миллиарда 39 миллионов — из вышестоящих бюджетов. Объём межбюджетных трансфертов несколько уменьшился по сравнению с 2008 годом.

Структура доходов в 2009 году не претерпела существенных изменений. По-прежнему основную долю составили налоговые поступления, которые на 80% формируют доходную часть бюджета. Их удалось сохранить на уровне 2008 года. Однако по отдельным доходным источникам уровень собираемости значительно снизился. Если говорить об основном бюджетообразующем доходном источнике — налоге на доходы физических лиц — его поступления характеризовались отрицательной динамикой. Они составили 2 миллиарда 179 миллионов рублей, что на 46 миллионов ниже уровня 2008 года. Единый налог на вменённый доход поступал с небольшим опережением. Объём поступлений составил 247 миллионов рублей.

Поступления местных налогов характеризовались предельно высокими темпами роста. Собираемость налога на имущество физических лиц увеличилась на 20 миллионов рублей (рост 131%). Увеличилось количество плательщиков земельного налога, выросло его значение в формировании доходной части бюджета. Госпошлина поступила в объёме 58 миллионов рублей со снижением к прошлому году на 2%.

Самые значительные потери — по группе неналоговых доходов. Основную их долю составляют арендные платежи. Объективным фактором их снижения послужил продолжающийся процесс выкупа арендуемых объектов: земли и объектов имущества. Платежи за негативное воздействие снизились на 4,5 миллиона рублей (на 16%). Со снижением поступили штрафные санкции (на 12,5%).

Наумова отметила, что в условиях кризиса особую значимость приобрёл вопрос недоимки в бюджет города Рязани.
— К сожалению, последствия кризиса сказались на том, что в течение всего года недоимка выросла на 61,3% и составила 316 миллионов рублей по налоговым и неналоговым доходам. Работа в этом направлении ведётся. Так, удалось дополнительно взыскать в бюджет города порядка 30 миллионов рублей, однако если учесть, что основную роль в собираемости налогов играет регистрация доходов, а у администрации города в данном вопросе недостаточно полномочий, то процедура осложняется, — отметила она.

Расходы бюджета в 2009 году были исполнены на 97,1% и составили 6 миллиардов 159 миллионов рублей, что соответствует уровню 2008 года. Оптимизация расходов, производимая в прошлом году, коснулась расходов инвестиционного характера и содержания органов управления. В целом они были сокращены на 15%. В условиях кризиса бюджет был социально ориентированным — расходы на финансирование образования, здравоохранения, культуры и спорта составили 3 миллиарда 750 миллионов рублей. Их удельный вес в структуре расходов увеличился с 56,1% до 61,6%.

Также начальник городского финансово-казначейского управления сообщила, что расходы на транспортную сферу оценивались по нескольким позициям. 44 миллиона рублей было направлено на предоставление субсидий юридическим лицам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров. Средства предоставлялись на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по тарифам, не обеспечивающим издержки предприятий. По программе реформирования пассажирского транспорта общего пользования были запланированы средства в размере 34 миллионов рублей. Они направлены на приобретение подвижного состава для муниципальных предприятий. Также на указанные цели были направлены субсидии федерального бюджета в сумме 81 миллиона рублей.

По разделу «Дорожное хозяйство» расходы исполнены в сумме 200 миллионов рублей. В их составе — расходы на обеспечение безопасности дорожного движения в объёме 19 миллионов рублей. На финансирование ремонта, реконструкции и капитального строительства были направлены средства в размере 148 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. 22,6 миллиона рублей было направлено на текущее содержание дорог.

В заключение Наумова добавила, что дефицит бюджета по итогам 2009 года составил 629 миллионов рублей. На снижение дефицита были направлены кредиты коммерческих банков. Она отметила, что в прошлом году они стали более недоступными и дорогими. Тем не менее, городом было привлечено кредитов на сумму 620 миллионов рублей. 110 миллионов из них было погашено в течение года. Однако, размер муниципального долга на 1 января 2010 года составил 507 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: