Новости

Ореховое озеро должно стать главной зоной отдыха рязанцев не только в летнее, но и зимнее время года

Ореховое озеро должно стать главной зоной отдыха рязанцев не только в летнее, но и зимнее время года
Работы по благоустройству Орехового озера в Рязани планируют завершить к купальному сезону следующего года. В перспективе это место должно стать главной зоной отдыха горожан не только в летнее, но и в зимнее время. Об этом 26 мая сообщил первый заместитель правительства области Валерий Ионов после посещения благоустраиваемого участка.
 
Согласно проекту, разработанному инвестором, здесь планируется оборудовать пляж, разместить торговые павильоны и кафе минимум на 50 мест с круглогодичным обслуживанием, открыть кемпинг-зону, 4 площадки с песочным покрытием для пляжного волейбола, велопрокат, детские площадки с аттракционами, установить сцену для проведения концертов и фестивалей, оборудовать две охраняемые стоянки с твёрдым покрытием на 200 автомобилей каждая. В зимнее время в зоне отдыха планируется оборудовать освещённый каток.

По словам Ионова, в настоящий момент выполнено только 20% от того, что намечено проектом. Проводятся только те работы, которые не скажутся на открытии грядущего купального сезона. Впрочем, уже этим летом будет открыт медицинский пункт, кафе, платная стоянка для авто, детская площадка, оборудован подъезд для транспорта, пешеходные дорожки через лесопарковую зону.

После окончания купального сезона, будет произведён слив воды из озера и проведены работы по очистке дна от ила. Затем установят гидротехническое сооружение, которое обеспечит связь озера с Окой. На устроительные работы и установку сооружения в областном бюджете запланировано порядка 15 миллионов рублей. Также будут определённые затраты на транспортное обслуживание, расчистку лесопарковой зоны и другие мероприятия.
 
Также Ионов сообщил, что с зоной отдыха наладят троллейбусное сообщение от Торгового городка через лесопарк. Подъезд автомобильным транспортном по данному маршруту, по-прежнему, будет закрыт. В настоящее время прорабатываются два варианта оборудования подъездных путей. Один — от моста через Оку, другой — со стороны речного вокзала, но первый пока предпочтительнее.

На вопросы журналистов о планах по благоустройству других озёр, расположенных под Рязанью, зампред правительства области ответил, что всё зависит от возможностей бюджета.
— Внимание уделить следует. А вот что касается практических результатов, то всё будет зависеть от возможностей бюджета. Вот я вас спрошу: «Планируете ли вы на следующее лето купить себе ещё один купальник?». Вы ответите: «Да, планирую, но пока денег нет». Вот и здесь так, — сказал Ионов.

Читайте нас:
Поделиться: