Новости

Рязанские школы ждёт подушевое финансирование

26 мая на заседании Рязанской областной Думы был принят в первом чтении законопроект «Об установлении нормативов финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений и методике расчёта на их основе субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Рязанской области».

Как сообщила министр образования Рязанской области Надежда Бушкова, законопроект устанавливает методику расчёта субвенций, предоставляемых бюджетом муниципальным районам на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования. Для общеобразовательных учреждений региона устанавливается норматив финансирования учебных расходов в расчёте на одного обучающегося в размере 2520 рублей в год. Норматив финансирования расходов по оплате труда рассчитывается по специальной методике. Отдельные нормативы финансирования устанавливаются для малокомплектных сельских школ. До начала применения этого нового финансово-экономического механизма устанавливается переходный период с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2011 года.

Первый заместитель председателя областной Думы Пётр Алабин предложил ввиду большой социальной значимости данного законопроекта провести слушания по этому вопросу в срок до второго чтения законопроекта. Депутаты поддержали это предложение.

Читайте нас:
Поделиться: