Новости

Андрей Дементьев рассказал рязанцам, почему он так хорошо выглядит

Андрей Дементьев рассказал рязанцам, почему он так хорошо выглядит
6 апреля гостем камерного зала Рязанской филармонии стал известный поэт Андрей Дементьев. Зал преимущественно был заполнен женским народонаселением — рязанские барышни не отказали себе в удовольствии встретиться с любимым автором. Дементьев же заверил, что ему приятно вновь быть на Рязанской земле (впервые он был здесь в конце 60-х годов), на родине Сергея Есенина, которого он бесконечно любит. Признался, что пишет о жизни, как умеет, но искренне и честно, и имеет в копилке уже больше ста книг.
— Я счастливый человек, потому что я занимаюсь тем делом, которое люблю, — произнёс он.

Андрей Дементьев читал стихи разных лет, рассказывал случаи из жизни, отвечал на вопросы. Говорил о своих близких друзьях — Андрее Вознесенском, Роберте Рождественском, Булате Окуджаве, Евгении Евтушенко. Прозу о своей юности Дементьев сопровождал первыми стихотворениями, написанными ещё в школе:
—Если б я родился поэтом,
Я бы прославил себя стихом,
Много писал бы о том и об этом,
Снова об этом, но больше о том.

Поведал Дементьев и о своей привязанности к книгам. Так, он рассказал, что в седьмом классе перечитал всего Шекспира, в восьмом — Бунина.
— Каждый день с трёх лет я читал книги. Сначала мне читал отец, а когда я научился читать, то понял, что ничего прекраснее, чем книги, нет. В них ты входишь, будто в чужой дом, в чужую судьбу, в чужую жизнь, куда тебя позвали и к тебе хорошо относятся, — уверен он.
Ради этих ощущений, Дементьев выучил французский язык и прочитал в подлиннике Дюма, Гюго и Бодлера.

— Так интересно жить. У меня часто спрашивают, почему я так хорошо выгляжу (Андрею Дементьеву недавно исполнилось 85 лет). Я просто не меняю ритма. Я также просыпаюсь от удовольствия, что будет встреча, какой-то праздник. На моём характере и внешнем виде сказалось то, что я никогда никому не завидовал, — признался поэт.

Читайте нас:
Поделиться: