Новости

Рязанская птицефабрика получила статус племенного хозяйства по разведению гибрида кур

Филиал ЗАО «Окская птицефабрика» «Александровский» получил статус племенного хозяйства по разведению гибрида (кросса) кур яичного направления — «Ломан-Браун классик», сообщает сайт министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Первых суточных цыплят этого кросса завезли на «Окскую птицефабрику» в 2012 году из Германии. На 1 марта этого года поголовье данного кросса на предприятии составляет 169 тысяч голов, в том числе 72 тысячи голов кур-несушек. Ранее, в 2013 году, филиал «Александровский» получил статус племенного хозяйства по разведению кросса «Ломан ЛСЛ Классик».

Куры кросса Ломан-Браун имеют коричневый окрас пера. Птица достигает половой зрелости в 135 дней, когда у них появляется первое яйцо. Уже в 150 дней яйценоскость достигает 50%, а в 170-180 дней — 90 и более процентов. Яйценоскость за 52 недели жизни может доходить до 300-310 яиц на среднюю несушку. Сохранность при выращивании молодняка находится в пределах 98%, у взрослых кур за продуктивный период содержания — 94%. Куры несут крупное яйцо весом 62-64 грамма с коричневой окраской скорлупы. При клеточном содержании потребляют 112-114 граммов комбикорма в день. У птицы хорошо развита иммунная система, высокие воспроизводительные качества и длительный срок продуктивного использования.

Читайте нас:
Поделиться: