Новости

К ежегодному отчёту губернатора Рязанской области презентована экспозиция

7 апреля в зеркальном зале Дворянского собрания состоялась презентация выставочной экспозиции, приуроченной к ежегодному отчёту губернатора Рязанской области перед Рязанской областной Думой. Выставка проходит под названием «Повышение доходной части бюджета — основа стабильного социально-экономического развития региона». Экспозиция состоит из пяти банеров, на которых представлено пять проектов государственно-частного партнёрства в Рязанской области: «Платный путепровод над железнодорожным полотном», «Создание системы комплексной безопасности дорожного движения», «Строительство гемодиализного центра «Фрезениус Медикал Кеа»», «Строительство клинико-диагностического центра» и «Создание туристско-рекреационного кластера «Рязанский». Также на стендах размещена информация о мероприятиях, которые будут предприниматься в 2014-2016 годах по росту доходов регионального бюджета, сведения по территориям ускоренного развития, реализованные и реализуемые инвестиционные проекты и национальный рейтинг инвестиционной привлекательности.

Экскурсию по выставке для первого заместителя правительства Рязанской области Олега Булекова, председателя регионального парламента Аркадия Фомина, его первого заместителя Юрия Ерёменко, председателя комитета Рязанской областной Думы по бюджету Александра Шевырёва и представителей рязанского студенчества провёл министр экономического развития и торговли Виталий Ларин.

— Две трети нашего бюджета — это расходы, направленные на социальную сферу. И мы прекрасно понимаем, что несмотря на то что регион дотационный, нам необходимо наращивать базу. Выставка как раз посвящена повышению доходной части регионального бюджета. Надо сказать, что Рязанская область в 2013 году неплохо сработала по привлечению инвестиций: если российская экономика дала отрицательный результат, то результаты по привлечению инвестиций в Рязанскую область — это небольшой, но плюс: чуть более 4% больше к уровню прошлого года. Сегодня правительство Рязанской области рассматривает вопрос о стимулировании тех муниципальных образований, которые будут работать по повышению доходной части собственного бюджета, — сообщил Олег Булеков и пояснил, как именно муниципальные образования смогут повышать доходную часть своего бюджета на местном уровне. — Это администрирование земельного налога, налога на имущество и привлечение инвестиций, потому что часть налогов остаётся в местных бюджетах. Это развитие малого бизнеса, которому будет уделяться особое внимание. Мы принимаем решение по патентам — это особый режим налогообложения для малого бизнеса: все средства, полученные в патентной системе налогообложения, останутся в местных бюджетах.

Выставка будет работать до 10 апреля. Кроме того, в рамках мероприятия пройдёт шесть тематических круглых столов, на которых будут обсуждаться наиболее насущные социальные и экономические вопросы Рязанской области. В дискуссиях примут участие выпускники школ, учащиеся средних специальных и высших учебных заведений, представители малого бизнеса и предприятий промышленного комплекса, депутаты Рязанской областной Думы, представители органов местного самоуправления и общественных организаций.
— Мы приняли решение использовать новые формы в период, когда Рязанской областной Думе представляется отчёт о деятельности правительства Рязанской области за год. Мы смотрим на открывшейся сегодня выставке не только отчёты, но и перспективные планы социально-экономического развития региона. В областной Думе пройдут также тематические обсуждения в течение четырёх дней для того, чтобы мы взяли узкую тему, отработали её, посмотрели пути развития и выработали свои предложения, которые, я уверен, будут учтены правительством, а также — при принятии законопроектов — депутатами Рязанской областной Думы, — отметил Аркадий Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: