Новости

Зарядкой и пробежкой Рязань отметила Международный день здоровья

Зарядкой и пробежкой Рязань отметила Международный день здоровья
7 апреля Рязань вспомнила о Международном дне здоровья. В этот день в городском парке студенты активисты Рязанского госуниверситета имени Есенина придумали, как можно привлечь к физкультуре и спорту совсем юных рязанцев. В течение часа школьники и младшекурсники наблюдали номера, в которых старшие товарищи явили свои недюжие способности. Ваня Жуков с факультета физической культуры и спорта жонглировал 32-килограммовой гирей. Руслан Немировский, вплотную связанный с фристайлом, вытворял невообразимые вещи с футбольным мячом. Сборная студентов РГУ, представляющие команду-2018 (готовит волонтёров для спортивных мероприятий), показали, как танцевать танец волонтёра.

Восхищённые речи со сцены говорили почётные гости и организаторы сего действа.
— Думаю, что в городском парке вы оказались не только для того, чтобы попробовать зелёных яблок, — обратился к гостям замминистра спорта и молодёжной политики Рязанской области Денис Боков, — но и приобщиться к здоровому образу жизни. Друзья, знайте, что здоровым быть модно и стильно!

— Мы знаем, что составляющие человеческого капитала — это прежде всего здоровье и интеллект. А не будет у вас здоровья, вы не сможете реализовать то, что в полной мере получили в своих учебных заведениях. Интеллект и здоровье должны идти параллельно, чтобы не жалеть о том, что что-то не мог или не успел, — обнадёжил исполняющий обязанности ректора РГУ Сергей Пупков.

— Это мой авторский проект. Я каждое утро пробегаю по десять километров. Я к этому пришла за пять лет. Это моё личное увлечение. Теперь выступаю на марафонах и забегах. Ещё пять лет назад я не знала, что могу, что я способна куда-то бежать в течение часа-двух. Возможно, вы тоже выберете бег как философию — для себя, а не для скорости, для своего собственного здоровья, — призвала руководитель проекта «Беги за мной» Наталья Шульга.

Как было сказано выше, спортивно настроенных молодых людей накормили зелёными яблоками, а завершился спортивный фестиваль зарядкой, движения для которой знали тренеры клуба «Alex Fitness». Размявшись, ребята могли стартануть для массовой пробежки по городскому парку.

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения в 1948 году. Ежегодно выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В 2014 проблематикой стали трансмиссивные болезни, возбудители которых передаются насекомыми и клещами. По данным регионального министерства здравоохранения, к 7 апреля в медицинских организациях Рязанской области оформлены специальные санбюллетени, посвящённые трансмиссивным заболеваниям, подготовлены памятки и буклеты с информацией о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний. Центральными районными больницами организована работа автопоезда «Забота и здоровье». В составе выездных бригад работают терапевты, хирурги, ЛОР-врачи, неврологи, окулисты, эндокринологи. Пациенты могут пройти УЗИ, ЭКГ, маммографию. Во всех Центрах здоровья, отделениях и кабинетах профилактики при медицинских организациях Рязанской области проводится «День открытых дверей». В поликлиниках можно бесплатно сделать флюорографию, измерить уровень артериального давления, глюкозы крови и холестерина, а также получить консультации по вопросам отказа от курения, ранней диагностики гипертонической болезни.

Читайте нас:
Поделиться: