Новости

В Рязанской области больше всего востребованы рабочие, а не юристы и экономисты

В Рязанской области больше всего востребованы рабочие, а не юристы и экономисты
7 апреля в Рязанской областной Думе прошёл круглый стол, посвящённый перспективам развития рынка труда в регионе. В работе круглого стола приняли участие министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская, замминистра образования Рязанской области Дмитрий Боков, депутаты Рязанской областной Думы, школьники, а также работодатели, которые уже имеют опыт заключения трёхсторонних договоров (разработанных правительством Рязанщины), то есть договоров со стороны студентов, образовательных учреждений и самого работодателя. Работодатель, в частности, обязуется предоставлять студентам меры социальной поддержки, студенты обязуются проработать с этим работодателем определённый период времени, а учебное заведение корректирует образовательную программу с учётом потребностей производства работодателя.

Как сообщила Рокотянская, сейчас в регионе заключено уже более восьмидесяти таких договоров. В начале круглого стола министр рассказала школьникам о прогнозной потребности в кадрах на семилетний период. По её словам, наиболее востребованными профессиями в настоящий момент в Рязанской области являются рабочие специальности, а не экономисты и юристы, как в недавнем прошлом.
— Сейчас выпускников высших образовательных учреждений на порядок больше, чем выпускников средних и начальных профессиональных образовательных учреждений. Нам необходимы сейчас не столько специалисты с высшим образованием, сколько те, кто может за короткий период времени закончить среднее профессиональное образовательное учреждение и уже начать работать, причём за достойную заработную плату, — сказала Юлия Рокотянская. — Наибольшую прогнозную долю на семилетний период до 2020 года составляет обрабатывающее производство. На втором месте — транспорт и связь, на третьем — строительство, на четвёртом — здравоохранение и предоставление социальных услуг, на пятом — оптовая и розничная торговля, далее — образование; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; гостиницы и рестораны; добыча полезных ископаемых.

Рокотянская отметила, что наиболее востребованными кадрами с высшим профессиональных образованием сейчас являются инженеры, врачи всех направлений и социальные работники. Дмитрий Боков в свою очередь озвучил размеры заработной платы по некоторым рабочим специальностям.
— У нас есть сварщики, которые два года назад закончили техникум и получают по 70 тысяч рублей, — подчеркнул Боков.

Читайте нас:
Поделиться: