Новости

Рязанская «Звезда» провела в школе №3 урок футбола

Рязанская «Звезда» провела в школе №3 урок футбола
Во Всемирный день здоровья, 7 апреля, в средней общеобразовательной школе №3 Рязани в школьной программе появился дополнительный предмет — урок футбола, который для школьников дали игроки ФК «Звезда». Поздравить местных школьников и учителей с этим ярким событием пришли министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Виталий Ерёмкин, вице-президент регионального футбольного союза Виктор Падчин, начальник команды ФК «Звезда», судья Премьер-лиги Вадим Бращин, представители тренерского штаба «Звезды» Гарник Авалян и Валерий Бахмутов, директор школы №3 Галина Чепурная, учителя школы, ветераны футбола.

Для учеников 5-7 классов футболисты провели мастер-класс, а со старшеклассниками сыграли товарищеский матч.
— Наши школьники должны знать команду, историю клуба, посещать матчи, болеть и поддерживать «Звезду». Сегодня первый «Урок футбола», но он будет шагать по Рязани, — сказала Татьяна Пыжонкова.

«Урок футбола» — новый совместный социальный проект ФК «Звезда», регионального министерства молодёжной политики физической культуры и спорта, управления образования и молодёжной политики администрации Рязани. Каждую неделю игроки будут встречаться с учащимися школ областного центра. Главная цель проекта — популяризация футбола и приобщение к нему молодёжи.

Руководители «Звезды» и ветераны рязанского футбола рассказали школьникам об истории главной футбольной дружины Рязанщины. С учениками 5-7 классов взрослые игроки провели мастер-класс. С мальчишками специально работали футболисты разных игровых амплуа. Воспитанники рязанского футбола Максим Городцов и Алексей Гаврилов рассказали ребятам как действовать в нападении. Вратарь Евгений Костиков поделился секретами мастерства на последнем рубеже обороны. Линию защиты на открытом уроке представили Иван Миронов, Евгений Фальковский и Александр Фомин.

Кульминацией необычного урока стал товарищеский матч между футболистами «Звезды» и школьниками. Два тайма по десять минут завершились вничью 3:3.
— Мне очень понравился «Урок футбола». Конечно, футболисты «Звезды» нам поддавались, но и мы неплохо сыграли. Мы будем ходить на игры нашей команды, поддерживать её в борьбе за победы уже с серьёзными соперниками, —говорит учащийся школы №3 Илья Зенкин.

— Полезная была тренировка и для школьников, и для нас. Приятно пообщаться с учениками. Они старались, и у них многое получалась на мастер-классе, а в матче победила дружба. В глазах этих мальчишек было видно желание и старание, — подметил защитник ФК «Звезда» Александр Фомин.



В подарок от футболистов и министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области школьники получили мячи, памятные буклеты и вымпелы ФК «Звезда». Ученики в свою очередь пообещали не пропускать матчи рязанской команды. «Уроки футбола» ФК «Звезда» сделает традиционными, и будет еженедельно посещать рязанские школы. Следующее занятие пройдет 10 апреля в школе №71 (Зубковой, 29).

Читайте нас:
Поделиться: