Новости

Продлён срок содержания под стражей «минировавшему» рязанские гипермаркеты

Продлён срок содержания под стражей «минировавшему» рязанские гипермаркеты
7 апреля Советским районным судом Рязани рассмотрено ходатайство следователя СЧ СУ УМВД России по Рязанской области о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство), сопряжённых с требованием передачи денежных средств под угрозой взрыва в гипермаркетах «Глобус» и «Лента». Суд удовлетворил ходатайство о продлении подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 10 июня 2014 года включительно. Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение трёх суток со дня его вынесения, сообщает пресс-служба Советского районного суда.

Напомним11 февраля в Советском районом суде Рязани состоялось заседание по вопросу избрания меры пресечения подозреваемому в вымогательствах. Напомним, в последние две недели в Рязани было зафиксировано 10 случаев вымогательства — злоумышленник подбрасывал в магазины записки с требованием крупной суммы денег под угрозой взрыва. Объектами вымогателя становились крупные магазины в Дашково-Песочне. Накануне ночью подозреваемый был задержан. Им оказался житель Дашково-Песочни, 1954 года рождения. Мужчина признался в содеянном. При обыске в квартире подозреваемого оперативники обнаружили записки с характерным содержанием. Мужчине предстоит ряд экспертиз, в том числе и психолого-психиатрическая. По фактам вымогательства возбуждены уголовные дела. 

На заседании 11 февраля был рассмотрен вопрос избрания меры пресечения по уголовному делу, связанному с вымогательством в торговом центре НИТИ. Суд принял решение о заключении подозреваемого под стражу сроком на два месяца, до 10 апреля. Адвокат ходатайствовал о мере пресечения в виде домашнего ареста, но суд его отклонил. Максимальный срок по этому уголовному делу — до семи лет лишения свободы. Как сообщает сайт Рязанского областного суда, характер и обстоятельства инкриминируемого гражданину преступления свидетельствует о его общественной опасности, поскольку сам факт того, что требования по передаче денежных средств в крупном размере сопровождались угрозой взрыва в общественном месте, могли повлечь и повлекли на определённый период фактически невозможность продолжения работы супермаркетов, эвакуацию людей, и вызвали большой общественный резонанс.

По словам задержанного, мотивом совершённых им деяний стала необходимость рассчитаться с крупными задолженностями по кредитам и займам, а также выкупа из-под залога квартиры, в которой проживает его мать. По одной из версий, озвученной родственниками задержанного, он сам какое-то время назад стал жертвой неких махинаций с квартирой, что в итоге и толкнуло его на отчаянные шаги.

Читайте нас:
Поделиться: