Рязанские спортсмены в марте завоевали 176 медалей

Александр Проньков
В министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области проанализировали итоги выступления рязанских спортсменов на соревнованиях всероссийского и международного уровня в марте 2014 года. Всего было организовано участие около 400 сильнейших спортсменов региона в первенствах, чемпионатах и Кубках мира, Европы, России, на которых они завоевали 176 медалей: 54 золотых, 51 серебряных и 71 бронзовых.

Для сравнения: за весь 2013 год в общем было завоевано 466 медалей, из которых 133 медали завоевали спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Можно отметить, что практически каждый второй рязанский спортсмен, направленный для участия в соревнованиях, достойно представил регион, завоевав награды соревнований. Лучшие результаты в марте 2014 года показали:
– Александр Проньков на XI зимних Паралимпийских играх в Сочи одержал победу в лыжной гонке на 10 километров свободным стилем. Александр удостоен звания «Заслуженный мастер спорта России» и награжден Орденом Дружбы;
– Дмитрий Андрейкин разделил 3-6 места турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (Ханты-Мансийск);
– Денис Шелкопляс на чемпионате мира по зимнему полиатлону (Ленинградская область) завоевал серебряную награду, на Кубке России по полиатлону в дисциплине зимнее троеборье (Салават) занял 1-е место;
– Олег Крапивин на чемпионате мира по лёгкой атлетике среди спортсменов старше 35 лет стал чемпионом в кроссе на 8 километров и бронзовым призёром в полумарафоне (беге на дистанцию 21,1 километра);
– Олеся Волкова и Роман Козлов заняли, соответственно, 2-е и 3-е места на этапе Кубка мира по самбо «Мемориал Харлампиева» (Москва);
– Андрей Волков занял 2-е место, Максим Кузнецов – 3-е место, Юрий Панасенков – 5-е место на Кубке Европы по дзюдо (Сараево);
– на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА (Сочи) сборная команда Рязанской области завоевала 15 медалей (12 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовую), спортсмены Мария Богачева, Роман Брежнев и Андрей Сачков установили 3 рекорда России;
– на чемпионате России по бочче среди лиц с ПОДА (Алексин Тульской области) сборная региона заняла 2-е место в общекомандном зачете, завоевав пять наград личного первенства (Юрий Саввон – 1 место, Андрей Домников – 2-е и 3-е места, Кирилл Костиков – 3-е место, дуэт Кирилл Костиков / Владимир Трофимов – 2-е место).

Успешными также были выступления рязанцев по лыжным гонкам, плаванию, рукопашному бою, боксу, тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, кикбоксингу, джиу-джитсу, восточному боевому единоборству, спортивной борьбе, настольному теннису. Напомним, что 12 видов спорта — бокс, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, лёгкая атлетика, плавание, спортивная борьба, стрельба из лука, теннис, тяжёлая атлетика, художественная гимнастика, лыжные гонки, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) являются базовыми для региона. Практически по всем из них рязанские спортсмены завоевали награды всероссийского и международного уровней.