Новости

В Рязанской области будет создан центр ремёсел

В Рязанской области будет создан центр ремёсел
8 апреля на заседании круглого стола по основным направлениям поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе министр экономического развития и торговли Виталий Ларин заявил о создании в скором времени Центра ремёсел Рязанской области. Это связано с пунктом новой программы развития малого и среднего бизнеса, рассчитанной на 2014-2018 годы, который требует сохранения и развития народных промыслов.
— Уже есть концепция, посмотрим, насколько он реализуется, проект очень интересный, — отметил Ларин.

В этом году в круг получателей господдержки вошли социально ориентированные предприятия, в частности, предприятия, созданные общественными организациями инвалидов.
Рязанским предпринимателям, которые в том числе стали участниками прошлой программы поддержки бизнеса, рассчитанной на 2010-2013 годы, рассказали об основных ориентировках новой программы.
— Её цель — поддержать работающие предприятия, вложить средства в модернизацию оборудования, в развитие ноу-хау, — подчеркнул Ларин.

Ларин напомнил, как в прошлом году было объявлено об усилении контроля при выдаче субсидий, что привело к уменьшению на 15-20% количества поданных заявок.
— Действительно, те предприниматели, которые шли ради получения денежных средств любым путём, отсеклись. Как говорил Остап Бендер, при нынешнем развитии печатного дела можно нарисовать что угодно. Эти препоны направлены на то, чтобы субсидии получал реальный бизнес. В частности, поддержка по возмещению оборудования доходит до 5 миллионов рублей, то есть не более 50% от стоимости оборудования, — пояснил министр.

Читайте нас:
Поделиться: