Новости

Минпром Рязанской области намерен точечно работать с каждым промышленным предприятием

Минпром Рязанской области намерен точечно работать с каждым промышленным предприятием
Минпром Рязанской области намерен точечно работать с каждым промышленным предприятием региона по подбору подходящих для их нужд программ поддержки с участием средств областного и федерального бюджетов. Об этом заявил министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин 8 апреля на заседании круглого стола «О перспективах развития промышленности и поддержки экспортно-ориентированных предприятий», прошедшем в рамках новой формы ежегодного отчёта губернатора о деятельности регионального правительства за минувший год. Напомним, что глава региона 9 апреля выступил с ежегодным докладом. В текущем году к отчёту приурочили проведение шести круглых столов.

Круглый стол о перспективах развития промышленности был выстроен с учётом максимальной практической ценности. В его работе приняли участие руководители крупных и средних предприятий области. Михаил Пронин, а также министр экономического развития и торговли региона Виталий Ларин презентовали систему финансовой поддержки, сформированную в регионе, а также представили федеральные программы, в рамках которых рязанский бизнес также имеет возможности на получение субсидий. Они пригласили предприятия к сотрудничеству, постаравшись разрушить сложившийся миф о поддержке только иностранных инвесторов, приходящих в регион.

Михаил Пронин также представил перспективы развития нескольких промышленных площадок области, в число которых вошли территории крупных предприятий, значительно сокративших объёмы производства или прекративших своё существование. В частности, он доложил о работе с современными владельцами Рязанского станкостроительного завода и мерах по восстановлению отрасли в Рязанской области. По словам Михаила Пронина, в регионе сформировалась сеть небольших предприятий этого профиля, которые планируется объединить вокруг Станкостроительного завода, создав некий кластер на этой территории. Также в число развивающихся площадок попала территория Рязанского автоагрегатного завода, завода «Центролит», Кораблинской текстильной мануфактуры.

Михаил Пронин отметил, что отдел промышленности в структуре министерства преобразован в управление, и призвал предприятия обращаться со всеми возникающими проблемами. Он поблагодарил предприятия за работу, подчеркнув их вклад в экономическую стабильность региона. Крупные предприятия области дают 70% налогов, собираемых в области.

Читайте нас:
Поделиться: