Новости

Ярмарки выходного дня могут выйти за пределы Рязани

Ярмарки выходного дня могут выйти за пределы Рязани
8 апреля в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева прошёл брифинг по итогам Съезда депутатов сельских поселений России, который состоялся 4-5 апреля в Волгограде и где с докладом выступил председатель правительства РФ. Рязанскую делегацию на съезде возглавил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, также в состав делегации вошёл председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы Михаил Кривцов. От сельских поселений региона на съезд приехали глава Пионерского сельского поселения Рыбновского района Григорий Колотилин, председатель совета депутатов Заборьевского сельского поселения Рязанского района Николай Логинов, а также глава Тырновского сельского поселения Пронского района, зампредседателя Пронской районной Думы Александр Некрасов, который в 2013 году был признан лучшим главой муниципального образования в России. В работе съезда приняли участие член высшего совета партии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев и член генерального совета партии, секретарь первичного отделения «Единой России» Татьяна Баринова.

Как сообщил Аркадий Фомин, основными темами съезда стали вопросы обеспечения продовольственной безопасности страны, развитие здравоохранения и образования в сельской местности, занятости и повышения качества жизни на селе, а также улучшение дорожной и транспортной инфраструктуры и развития сельскохозяйственного производства. Рязанская делегация приняла участие в работе всех пяти дискуссионных площадок и, в итоге, ей было предложено принять участие в разработке предложений по корректировке государственной программы по поддержке сельхозпроизводствителей. Аркадий Фомин рассказал о некоторых изменениях, которые, в соответствии с принятой на съезде резолюцией, могут ждать аграрный сектор Рязанской области в ближайшем будущем.

— Мы хотим рассмотреть возможность корректировки госпрограммы в части дифференцированного подхода к дотациям, которые идут из федерального и регионального бюджета. Рязанская область традиционно относится к зонам рискованного земледелия. Последние четыре года были неблагоприятными для наших сельхозтоваропроизводителей. Однако природно-климатические условия никак не учитываются в государственной программе, поэтому мы считаем, что это должно учитываться, — заявил Аркадий Фомин. — Для Рязанской области актуальна поддержка экономически значимых региональных программ. Например, в бюджете 2014 года внесены изменения в связи с открытием федерального финансирования по поддержке программы мелиорации. На 9 миллионов 470 тысяч региональных средств планируется привлечь 15 миллионов рублей из федерального бюджета. Сейчас в регионе по инициативе фермеров, занимающихся овцеводством, планируется создание программы овцеводства.

Также Аркадий Фомин отметил, что для поддержки молочного животноводства предлагается увеличение сроков субсидирования инвестиционных кредитов с 8 до 15 лет, а ярмарку выходного дня, по его мнению, стоит расширять на территории крупных муниципалитетов. Для развития кадрового и научного потенциала сельскохозяйственной отрасли необходимо развитие системы потребительской кооперации, а также содействие подготовке и поддержке после трудоустройства молодых кадров. В регионе ежегодно выпускается около двух тысяч специалистов сельскохозяйственного профиля с высшим и средним специальным образованием, но трудоустраиваются по специальности всего 3%, хотя молодой специалист, прибывший на работу по специальности, получает единовременное пособие в размере 86 600 рублей и ежемесячная прибавка к зарплате в течение трёх лет составляет 4,5 тысячи рублей. Кроме того, Аркадий Фомин подчеркнул, что необходимо продолжить работу по совершенствованию земельного законодательства, а также законодательства в сфере сельхозстрахования.

Другой участник брифинга Михаил Кривцов отметил, что форум в Волгограде ему понравился тем, что впервые был проведён съезд именно сельских депутатов. А Татьяна Баринова передала слова Дмитрия Медведева о том, что ни одна аграрная программа не будет сокращена, а срок доступа интернета в село сократится с 10 до 3 лет.

Последним выступил Александр Некрасов, который рассказал о вопросах, которые он поднял на съезде. В частности, это был вопрос по строительству и ремонту дорог в сельских населённых пунктах. Имеющиеся сейчас программы имеют явные недостатки, например одна из федеральных программ предполагает, что построить дорогу к населённому пункту можно только если там проживают не менее 125 человек и длина этой дороги не превышает 5 км. Однако в Рязанской области не нашлось ни одного населённого пункта, который подошёл бы под эту программу. 

Читайте нас:
Поделиться: