БК «Рязань» проиграл первый матч плей-офф «Спартаку-Приморье»

БК «Рязань» 9 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл первый матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом «Спартак-Приморье» (Владивосток). На стартовую встречу заключительного этапа чемпионата страны игроков рязанской команды впервые в сезоне проводила министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, которая вместе с директором «Рязани» Сергеем Волковым была «выпускающей» на церемонии представления состава нашей команды.

Судя по игре, которую продемонстрировали хозяева, это «благословение» не придало им вдохновения. Главные козыри нашей команды — агрессивная защита, быстрые и острые атаки, командная игра, точная работа дальнобойной артиллерии — исчезли неизвестно куда. Красно-белые проходили защитные порядки «зубров», словно нож сквозь масло. В атаке же действия игроков «Рязани» больше напоминали страдания, чем задорную кадриль. В позиционном нападении мяч вокруг периметра обороны красно-белых передвигался со скоростью пешехода, а быстрые прорывы «рязанцев» были редки.

«Зубров» во вчерашнем матче было не узнать. Лишь Драмир Зибиров не играл, а бился на площадке. Причём, не только за себя, но и за того парня. Не зря именно он был признан лучшим игроком встречи в составе хозяев. Одним словом, БК «Рязань» в тот вечер был «не айс». Но и «Спартак-Приморье», судя по статистике, не блистал. Штраф гости мазали значительно чаще хозяев (соотношение процентов попаданий — 58:86). Из-за дуги спартаковцы забили лишь трижды, сделав 16 попыток (19% попаданий). У наших процент попаданий выше — 30 (цели достигли 6 «трёшек» из 20). Наконец, в бросках со средних дистанций красно-белые взяли не качеством (55% попаданий против наших 68%), а количеством («зубры» попали 19 бросков из 28, в то время как соперники 24 из 44).

Бросали же гости чаще потому, что выиграли борьбу на чужом щите (11 подборов против наших 3) и меньше теряли мяч (12 потерь против наших 16). На своём щите соперники были на равных, сделав по 21 подбору. В итоге, БК «Рязань» проиграл первый матч четвертьфинальной серии «Спартаку-Приморье» со счётом 62:66 (по четвертям: 17:16, 15:14, 16:21, 14:15). Самым результативным в составе нашей дружины был Драмир Зибиров, набравший 16 очков.

9 апреля состоялись ещё три матча четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России. Их результаты: «Автодор» (Саратов) – «Рускон-Мордовия» (Саранск) – 86:77; БК «Новосибирск» – «Динамо» (Москва) – 66:55; «Урал» (Екатеринбург) – «Университет-Югра» (Сургут) – 76:82.