Трио рязанских «десантниц» ковало победу сборной России в матче с Хорватией

В Химках, на стадионе «Родина», 9 апреля прошёл матч отборочного раунда женского чемпионата мира по футболу-2015 между национальными сборными России и Хорватии. В составе российской команды в игре приняли участие три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ»: Елена Терехова и Ксения Цыбутович вышли в стартовом составе и отыграли до финального свистка, Валентина Савченкова вышла на замену во втором тайме вместо Нелли Коровкиной. Ещё одна «десантница», призванная под знамёна национальной команды — Елена Данилова — не была заявлена на этот матч из-за травмы приводящей мышцы бедра.

По информации РФС, начало первого тайма осталось за россиянками. Не прошло и десяти минут, как счёт был открыт. Екатерина Пантюхина, которая вчера отмечала 21-й свой день рождения, первой успела к отскочившему от вратаря мячу, и, находясь спиной к воротам, пробила через себя а-ля Златан Ибрагимович, и мяч попал точно в цель. Поведя в счёте, россиянки провели ещё несколько опасных атак, но вскоре успокоились. Хорватки тем временем почувствовали себя уверенней и всё чаще стали подходить к подступам нашей штрафной. Особенно неприятными в исполнении соперника получались угловые: хорошо, что на выходах уверенно действовала Эльвира Тодуа. В конце первого тайма наш вратарь и вовсе спасла команду.

В начале второго тайма наша команда явно взбодрилась и провела несколько опасных атак. Хорватки играли «вторым номером» и порой проводили очень неприятные контратаки. В целом наша сборная играла опасней. В паре эпизодов мяч просто обязан был залетать в сетку, но то вратарь играл отлично, то россиянки мазали из выгодных позиций. В обороне также порой возникали проблемы, и на 80-й минуте Хорватия имела все шансы отыграться. Эльвира Тодуа чудом спасла наши ворота от гола. В итоге, сборная России выиграла у команды Хорватии со счётом 1:0. Эта победа вывела нашу дружину на второе место в отборочной группе вслед за командой Германии.