Юная рязанская «десантница» с подругами по молодёжной сборной России не пробилась на Евро-2014

В Хорватии 9 апреля прошли игры заключительного третьего тура мини-турнира элитного отборочного раунда молодёжного чемпионата Европы-2014, в котором принимают участие команды России, Хорватии, Шотландии и Исландии. В составе российской молодёжки здесь играет футболистка ЖФК «Рязань-ВДВ» Анна Беломытцева.

Российская молодёжка в Загребе на стадионе «Лучко» встречалась со сверстницами из Шотландии. Это был решающий матч для обоих соперников: только победитель мини-турнира получал путёвку в финальную часть молодёжного Евро-2014, который пройдёт во второй половине июля в Норвегии. Для достижения цели шотландок устраивала и ничья, и победа. Нашим же футболисткам нужна была только виктория.

По информации РФС, Анна Беломытцева вышла на поле в стартовом составе российской команды и отыграла всю встречу до финального свистка. Наши девушки здорово начали матч. Игроки уверенно держали середину поля, откуда следовали передачи вразрез линейной обороне. Маргарита Черномырдина дважды пыталась вывести Эльмиру Пискунову к воротам, но оба раза голкипер соперниц успевала выскочить к мячу. Шотландки, сдержав стартовый порыв россиянок, сами включились в борьбу за инициативу. На 24-й минуте наша молодёжка создала превосходный голевой момент: Анастасия Березина проскочила в штрафную справа, прострелила во вратарскую, откуда мяч отскочил к 11-метровой отметке. Эльмире Пискуновой никто не мешал прицельно завершить атаку, однако вместо удара вышел кикс, и шанс был упущен.

Пока россиянки горевали, соперник провёл стремительный выпад, и мяч после нескольких рикошетов отскочил в сетку наших ворот — 0:1. На 35-й минуте островитянки удвоили преимущество. После исполнения штрафного наш кипер Анастасия Ананьева перекрывала путь мяча в ворота, но тот в самый последний момент выскользнул из рук. Вратарь бросилась спасать ситуацию, однако рефери посчитали, что мяч полностью пересёк ленточку ворот — 0:2. Отставание в два гола в таком матче — это большая фора. Тренерский штаб сборной России не стал дожидаться перерыва, и на поле появилась нападающая Алёна Андреева.

Во второй половине встречи шотландская молодёжка стала проще и внимательнее играть вблизи собственных ворот, но постоянно терзала оборону нашей дружины контратаками. При исполнении стандартов Анна Беломытцева подключалась к атакам своей команды, но безрезультатно. У её подруг по команде возможностей отыграться было больше, как и у их соперниц увеличить разрыв, но результат первого тайма сохранился до финального свистка. В итоге, российская молодёжка проиграла команде Шотландии со счётом 0:2.

В другом матче заключительного тура команда Хорватии сыграла вничью с дружиной Исландии — 1:1.Итоговое положение команд:
1. Шотландия — 9 очков;
2. Россия — 4 очка;
3. Хорватия — 2 очка;
4. Исландия — 1 очко.

В финальной части молодёжного чемпионата Европы-2014 выступят команды Испании, Шотландии, Швеции, Бельгии, Голландии, Англии, Ирландии, Норвегии. Турнир пройдёт в Норвегии с 15 по 27 июля. По мнению РФС, наших девушек стоит поблагодарить за достойное выступление в нынешнем сезоне.