Новости

Настоятель Преображенского храма Рязани Сергий Чушкин отстранён от богослужений

Настоятель Преображенского храма Рязани Сергий Чушкин отстранён от богослужений
11 апреля стало известно об отстранении настоятеля Преображенского храма Рязани (более известного как церковь Спаса-на-Яру) протоирея Сергия Чушкина от богослужений в данном храме и о переводе его клириком в храм Александро-Невского. Туда же из домика возле храма Спаса-на-Яру переводятся для проживания и семеро его детей (супруга Чушкина скончалась три года назад). При этом об отстранении отца Сергии от богослужений в целом, насколько известно, речи пока не идёт. Как было сообщено вечером 11 апреля на сходе прихожанам храма, соответствующее решение накануне принял митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин на основании вердикта так называемого церковного суда. Точные причины отстранения священника неизвестны. Имеется неподтверждённая информация о том, что Сергий просил в качестве наказания отправить его в любую деревню, а не в храм Александро-Невского, однако получил отказ. После жалоб на боли в груди, 11 апреля Сергий Чушкин был на скорой госпитализирован в одну из рязанских больниц.

На сход прихожан пришло около семидесяти человек, которые выражали своё недоумение насчёт такого решения и оставляли подписи в поддержку отца Сергия. Звучали вопросы о том, почему никто не спросил мнение прихода по поводу отстранения священника и не объяснил причины. Участники схода сообщили, что, по всей видимости, поводы для отстранения отца Сергия появились после визита 8 апреля в храм и приходской домик рязанского митрополита, который остался недоволен нюансами во время богослужения. Официального подтверждения или опровержения данной информации пока нет. После группа прихожан переместилась к Епархиальному управлению, однако никого компетентней сторожа там не обнаружилось.



Как известно, Сергий Чушкин отслужил в храме Спаса-на-Яру более 20 лет, собственноручно реставрировал его, расписывал и благоустраивал. Также отец Сергий неоднократно отмечен церковным наградами. При храме Чушкин планировал открыть воскресную школу. Среди прихожан храма Спаса-на-Яру жители всех районов Рязани, сюда приезжают крестить детей со всей области, а также из других регионов.

Читайте нас:
Поделиться: