Новости

Участники рязанского рынка недвижимости поддержали введение реестра сертифицированных риэлторов

Геннадий Огнев
Геннадий Огнев
В России будет введён единый реестр сертифицированных риэлторов. Об этом 27 марта участникам круглого стола, на котором обсуждались насущные проблемы повышения статуса и престижности профессии «риэлтор», сообщил вице-президент Российской гильдии риэлторов Андрей Хромов.
Идея введения единых правил и стандартов для профессиональных участников рынка недвижимости существует уже долгое время. Так, национальным профессиональным объединением участников рынка недвижимости — Российской Гильдией риэлторов — уже создана Система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости РФ, зарегистрированная в Госстандарте России 11 февраля 2002 года. В Рязани при Рязанской палате недвижимости — региональном представителе Российской Гильдии риэлторов, действует территориальный орган по сертификации услуг на рынке недвижимости.

Появление единого реестра сертифицированных агентов и брокеров позволит всем участниками рынка недвижимости сделать большой шаг к формированию цивилизованных методов работы и окажет громадное влияние на совершенствование и развитие относительно новой профессии, которая в наше время становится неотъемлемой отраслью современной экономики.

На региональном уровне идея создания такого реестра была воспринята положительно. Так, Рязанской палатой недвижимости (в состав которой входят более 26 агентств города) и ООО «Центральное агентство недвижимости» был подписан меморандум — открытый документ, отражающий общность интересов и ценностей в контексте существующих на рынке недвижимости вопросов.
По мнению президента Рязанской палаты недвижимости Геннадия Огнева, «подписание меморандума показывает, что между профессиональными участниками рынка недвижимости существует понимание того, что решение острых, наболевших проблем, связанных с профессиональной подготовкой специалистов, морально-этической стороной, отношением общественности и органов власти к профессии «риэлтор», наличие на рынке дискредитирующих нашу деятельность чёрных маклеров, невозможно силами необъединёенных агентств недвижимости, организаций и институтов. Именно такой мощной объединяющей силой, способной внести закон и порядок в среду цивилизованных риэлторов на рынке недвижимости, пропагандирующей высокие ценности и мораль профессии и станет система мер, базирующаяся на сертификации риэлторских услуг, ведении реестра сертифицированных риэлторов, профессиональном и общественном контроле над деятельностью сертифицированных риэлторов». 



Свою поддержку реестру выразили и другие участники рынка недвижимости — представители общественных организаций, органов власти, ведущие банки.
— Считаю подписание данного меморандума крайне важным шагом. Наконец-то риэлторское сообщество в полной мере осознало свою ответственность за то, что происходит на рынке, — ведь не секрет, что эта профессия несёт важную социальную составляющую, помогая людям решить жилищные проблемы, а также поднимая реальный сектор экономики, реализуя объекты первичного рынка. При этом важность профессии размывается случайными, а порой и нечестными людьми, не способными или банально не желающими оказывать качественные услуги. Пришло время вымести сор из избы и донести до обычных людей, в чём заключается риэлторская услуга и что есть настоящие профессионалы, способные её оказать. К примеру, не все знают, что подбор ипотечной программы является одной из составляющих риэлторской услуги, и наш банк уже год реализует возможность приёма заявок на кредит непосредственно в офисах наиболее надёжных и уважаемых агентств, так что можно сказать: для нас аналог реестра существует уже давно, — прокомментировал решение о подписании меморандума начальник отдела по работе с партнёрами Рязанского отделения Сбербанка России Олег Сычёв.

Читайте нас:
Поделиться: