БК «Рязань» дома проиграл решающий матч серии плей-офф «Спартаку-Приморье»

БК «Рязань» 15 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл третий решающий матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом «Спартак-Приморье» (Владивосток). Первые две игры серии в Рязани и Владивостоке, в которых побеждали гости, не выявили победителя. Проиграть дома решающую встречу после подвига в Приморье было бы очень обидно.

Три первые четверти «Рязань» было не узнать: мяч упорно не шёл в кольцо после бросков «зубров», количество потерь (за всю игру 21 против 16) зашкаливало. К большому перерыву разрыв в счёте составлял 14 очков (26:40), а в третьей десятиминутке доходил до «двадцатника», да ещё вне игры за пять фолов оказался наш центровой Валентин Юрчик. К концу четверти хозяева площадки сократили разрыв до 15 очков, но в то, что можно их отыграть за 10 минут «чистого» игрового времени, верилось с трудом. В мини-перерыве к скамейке БК «Рязань» подошли министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова и директор БК «Рязань» Сергей Волков.

Трудно сказать, что сказала министр баскетболистам (судя по выражению лица — ничего хорошего), но течение матча на заключительном отрезке потекло вспять — медленно, но верно. За пять минут до сирены Виктор Зварыкин «трёшкой» сокращает разрыв до 10 очков (57:67). Затем два раза подряд точно из-за дуги «выстреливает» Евгений Маринин — 63:67. Играть остаётся ещё 3 минуты 21 секунду, и исход матча уже не кажется безнадёжным. Казалось, ещё немного, и «зубры» при неистовой поддержке заполненных до отказа трибун растопчут соперника. Но на этом дело у хозяев застопорилось. Во-первых, в составе красно-белых нашлись игроки, которые не только не поддались панике, но и хладнокровно и точно противостояли эмоциональному подъёму хозяев. Во-вторых, у самих «зубров» концовка не получилась: не попали в кольцо Маринин, дважды Бартунов, лишь один штрафной из двух реализовал Курцевич.

Реанимирует ситуацию точной «трёшкой» за 1 минуту до конца игры Виктор Зварыкин — 67:72. Через 35 секунд Евгений Карпенко вонзил мяч в кольцо «Спартка-Приморья» через лес рук защитников — 69:72. Как оказалось, это была точка хозяев в решающем матче. Гости же ещё сказали своё слово. В итоге, БК «Рязань» уступил третий матч «Спартаку-Приморье» со счётом 69:74, а с ним и четвертьфинальную серию — 1:2.

Приморская команда в полуфинале сыграет с саратовским «Автодором». БК «Рязань» поборется за место в пятёрке сильнейших Суперлиги. Первый соперник на этом пути — «Рускон-Мордовия» (Саранск).