Новости

До 30 ноября этого года во всей Рязани планируют переоборудовать уличное освещение

До 30 ноября этого года во всей Рязани планируется переоборудовать уличное освещение, сообщил на заседании комитета по градостроительной деятельности Рязанской городской Думы 16 апреля начальник управления экономики администрации областного центра Артём Уворвихвост. Обсуждение этой темы стало следствием появившейся в СМИ региона информации о том, что город намерен потратить 502 миллиона рублей на модернизацию уличного освещения.

Артём Уворвихвост опроверг опубликованные данные. Он пояснил, что все работы по замене 16,5 тысячи уличных светильников на энергоэффективные, 352 шкафов управления, диспетчеризации процесса управления посредством GSM должны завершиться не в течение семи лет, как сообщили средства массовой информации, а до 30 ноября текущего года. Артём Уворвихвост добавил, что МБУ «Дирекция благоустройства города» инициировало открытый конкурс по поиску инвестора для этого проекта, основанного на принципе энергосервиса, когда возврат средств инвестору осуществляется исключительно из денег, сэкономленных на оплате за энергетические ресурсы .

Начальник управления экономики пояснил, что возврат средств будет производиться в течение семи лет. На этот период просчитано потенциальное потребление электричества уличными светильниками всего города и просчитана сумма, которая за этот период должна быть проплачена ресурсоснабжающей организации по тарифам прошлого года. Вышла сумма в 502 миллиона рублей. Однако это не стоимость контракта. Потенциальный инвестор должен будет за свой счёт произвести замену светильников, а затем ежемесячно получать разницу между фактическим потреблением электроэнергии и суммой, которая была бы затрачена при прежнем оборудовании.

Председатель комитета Андрей Савичев высказал сомнения в том, что модернизация уличного освещения может быть проведена в столь короткие сроки. Он подчеркнул, что изменить уже ничего нельзя, так как конкурс объявлен, и срок приёма документов от потенциальных участников фактически завершён. В случае, если найдётся инвестор, который будет соответствовать заявленным требованиям, то администрация Рязани будет обязана заключить с ним контракт. Депутат Александр Чайка отметил, что проект сырой. Он удивился, что столь масштабные преобразования проводятся в городе без согласования с Рязгордумой, а депутаты узнают о них из СМИ. Члены комитета поручили администрации Рязани до ближайшей пятницы представить подробное экономическое и техническое обоснование проекта. В противном случае вопрос будет рассмотрен на заседании Рязанской городской Думы с обсуждением соответствия отдельных должностных лиц занимаемым должностям, подчеркнул Александр Чайка. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости